Правомерно ли до 2006 года начислять по объектам жилищного фонда износ, а после - амортизацию?

Действовавшая до составления бухгалтерской отчетности за 2006 год редакция ПБУ 6/01 "Учет основных средств" по объектам жилищного фонда в конце отчетного года предписывала начислять износ (абз. 2 п. 17). Благодаря Приказу Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н объекты жилфонда перешли в разряд основных средств, подлежащих амортизации, поскольку они были удалены из списка исключений.
Вместе с тем особого порядка начисления амортизации по объектам жилищного фонда, по которым ранее начислялся износ, не установлено. Поэтому чиновники, выпустив множество разъяснений*(1), пришли к выводу, что изменение правил учета возможно только в отношении объектов жилфонда, принятых к бухгалтерскому учету в качестве основных средств после 1 января 2006 года.
Таким образом, по объектам жилищного фонда, поставленным на баланс до указанной даты, порядок начисления износа и исчисления налога на имущество не изменился.

И.В. Емельянова

1 ноября 2007 г.

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 11, ноябрь 2007 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Письма Минфина РФ от 20.09.2006 N 03-06-01-02/41, от 06.07.2006 N 03-06-01-04/141, от 07.06.2006 N 03-06-01-04/129, ФНС РФ от 02.11.2006 N ШТ-6-21/1062@.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:

утепление стен изнутри в квартире в Днепропетровске

Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная