Организация ЖКХ получила от потребителя неустойку за просрочку оплаты по договору оказания услуг. Нужно ли включать ее в налоговую базу по НДС?

По данному вопросу существует две противоположные позиции, основанные на толковании одной нормы - пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Согласно этому подпункту налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
Так, по мнению чиновников, суммы неустоек, уплаченных за просрочку оплаты по договору, "связаны с оплатой", значит, увеличивают налоговую базу по НДС (письма Минфина РФ от 28.08.2006 N 03-04-10/11, от 03.10.2005 N 03-04-11/259, от 21.10.2004 N 03-04-11/177, МНС РФ от 27.04.2004 N 03-1-08/1087/14). При этом из полученной суммы нужно выделить НДС, применив расчетную ставку 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ)*(1), выписать счет-фактуру в единственном экземпляре, зарегистрировать его в книге продаж*(2). Выставлять счет-фактуру должнику не нужно. В свою очередь, покупатель, перечисливший неустойку поставщику, не вправе принять суммы НДС, исчисленные поставщиком по расчетной ставке, к вычету.
При этом если реализованные услуги не облагаются НДС, то начислять налог с суммы полученной неустойки не следует, так как согласно п. 2 ст. 162 НК РФ положения п. 1 этой статьи не применяются в отношении операций по реализации, которые не подлежат налогообложению (освобождаются о тналогообложения)*(3).
Однако арбитражные суды, поддерживая налогоплательщиков, не считают возможным применять пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ к суммам неустоек по договору (постановления ФАС МО от 14.12.2005 N КА-А40/12390-05, от 30.11.2005 N КА-А40/11561-05), обосновывая свою позицию следующим образом.
Проценты (пени), полученные от покупателя за просрочку платежа, по своей природе являются не оплатой полученного товара, а компенсацией ненадлежащего исполнения обязательств (Постановление ФАС ДВО от 05.04.2006 N Ф03-А73/06-2/311). Пеня не является санкцией, а есть способ обеспечения обязательства, связана с нарушением условий договора об оплате, платится сверх цены товара, следовательно, компенсирует возможные или реальные убытки стороны по договору и не является суммой, связанной с оплатой товара.
В Постановлении ФАС МО от 08.11.2005 N КА-А40/11137-05 суд выразил мнение, что предусмотренная ст. 162 НК РФ иная связь с оплатой товара, помимо финансовой помощи, пополнения фондов, должна быть аналогичной указанным примерам, то есть компенсировать стоимость (цену) товара. Штрафы же являются способом обеспечения обязательств и компенсацией кредитору за потери от ненадлежащего исполнения обязательств должником.
Таким образом, если организация решит не уплачивать НДС с суммы неустойки по договору, у нее есть неплохие шансы отстоять свою точку зрения перед налоговыми инспекторами.

Е.В. Ермолаева

1 января 2007 г.

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2007 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Письмо УМНС по г. Москве от 24.03.2004 N 24-11/19862.
*(2) Пункт 19 Правил ведения книги продаж и покупок, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914.
*(3) Об этом говорится в Письме УМНС по г. Москве от 17.09.2003 N 24-11/51181 (разъяснения даны по Закону РФ "О налоге на добавленную стоимость", действовавшему до 01.01.2001, но ввиду неизменности налоговых норм ими можно руководствоваться).

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная