Что означает графа "Номер акта" формы перевода помещения из жилого в нежилое? В нашей городской администрации не знают, что вписывать в эту графу, и поэтому не выдают разрешения на такой перевод.

По-видимому, в вопросе речь идет о форме уведомления о переводе (отказе в переводе жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение), утвержденной Постановлением Правительства РФ от 10.08.2005 N 502. Указанная форма утверждена во исполнение ст. 23 Жилищного кодекса РФ.
1. Согласно ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое и нежилого в жилое осуществляется органом местного самоуправления (п. 1).
Для такого перевода собственник помещения или уполномоченное им лицо (заявитель) представляет в орган местного самоуправления по месту нахождения переводимого помещения следующие документы (п. 2 ст. 23):
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), например свидетельство о праве собственности и т.п.;
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (для жилого помещения - его технический паспорт);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений. Причем орган местного самоуправления не вправе требовать представление каких-либо других документов, помимо перечисленных (п. 3).
Орган местного самоуправления обязан принять решение о переводе или об отказе в переводе помещения не позднее чем через 45 дней со дня представления указанных документов в данный орган (п. 4 ст. 23) и не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия своего решения - выдать или направить заявителю документ, подтверждающий принятие решения (п. 5 ст. 23). О принятии указанного решения орган местного самоуправления информирует собственников помещений, примыкающих к переводимому помещению.
2. Таким образом, согласно п. 1 ст. 23 ЖК РФ в графе формы "Номер акта" указывается наименование, дата принятия и номер акта (приказа, распоряжения, постановления и т.п.) органа местного самоуправления, которым было оформлено решение о переводе жилого помещения в нежилое или об отказе в таком переводе. Например: "Постановление главы Администрации г. М. N-ской области от 10.07.2005 N 19".
Если же орган местного самоуправления (городская администрация) не соблюдает предусмотренные пунктами 4, 5 ст. 23 ЖК РФ сроки либо уклоняется от выдачи указанного уведомления, в этом случае действия городской администрации могут быть обжалованы в судебном порядке.

Л. Зуйкова

1 февраля 2006 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 2, февраль 2006 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная