Скажите, пожалуйста, правомерно ли поступает предприятие ЖКХ в нашем городе:
1. требуя с жильцов первых и вторых этажей оплату услуг за пользование лифтом и содержание лифтового хозяйства?
2. отвечая выборочно на наши письменные коллективные обращения (т.е. не на все поставленные в тексте письма вопросы). Куда следует жаловаться на подобный произвол?

1. В первую очередь следует руководствоваться Жилищным кодексом РФ.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги как для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, так и для собственников, включает в себя плату за услуги и работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Определение общего имущества дается в ст. 36 ЖК РФ, которая определяет, что в состав общего имущества в том числе входят лифты и лифтовые шахты. И хотя приведенная выше статья посвящена собственникам помещений, считаем, что данное определение применимо и к нанимателям. Согласно ст. 39 ЖК РФ бремя содержания общего имущества несут собственники многоквартирного дома. Размер обязательных платежей каждого собственника помещения в многоквартирном доме на содержание и ремонт общего имущества пропорционален его доле в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения (ч. 2 ст. 156 ЖК РФ).
Жилищное законодательство не предусматривает никаких льгот и исключений в отношении платы за услуги и работы по содержанию общего имущества в зависимости от факта его использования.
Данное положение подтверждается и судебной практикой. Так, в споре о необходимости оплаты гражданкой, проживающей на первом этаже многоквартирного дома, расходов на содержание и ремонт лифта Верховный Суд РФ разъяснил, что, поскольку в соответствии со ст. 36 ЖК РФ лифты относятся к общему имуществу многоквартирного дома, в расходах на его содержание и ремонт должны участвовать все собственники (Решение ВС РФ от 26.05.2005 N ГКПИ 05-588).
Управление, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме осуществляются независимо от того, пользуются или нет собственники, наниматели и иные лица данным имуществом.
Следовательно, действия обслуживающей организации в данном случае правомерны.
2. Если у жильцов многоквартирного дома имеются претензии к работе управляющей (обслуживающей) организации, то они могут попытаться урегулировать возникшие проблемы напрямую, т. е. направив соответствующее обращение своей управляющей (обслуживающей) организации. По своему содержанию отношения между жильцами многоквартирного дома и управляющей (обслуживающей) организации являются договорными. Каких-либо требований, предъявляемых к письменным ответам управляющих (обслуживающих) организаций на обращения жильцов, ни жилищное, ни гражданское законодательство не содержит.
Поэтому если жильцам многоквартирного дома не удается разрешить возникшие проблемы в рамках договорных отношений, то они могут направить соответствующее обращение (жалобу) в территориальную жилищную инспекцию или обратиться в суд.
Жилищная инспекция является государственным органом, осуществляющим контроль за содержанием общего имущества.
Ввиду того что жилищная инспекция орган государственный, то должностные лица при работе с обращениями граждан должны руководствоваться Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". В данном Законе установлены конкретные требования, предъявляемые к работе с обращениями граждан. К примеру, согласно ст. 10 настоящего Закона государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны давать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
Однако обращаем внимание, что данный Закон не распространяется на управляющие (обслуживающие) организации.

Ю. Терешко,
эксперт "эж-ЮРИСТ"

17 января 2008 г.

"эж-ЮРИСТ", N 2, январь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная