Работаю в риэлторском агентстве (ООО), где применяется "упрощенка". Как правильно производить налогообложение за услуги ксерокопирования?

Услуги ксерокопирования (в том случае, если они оказываются физическим лицам) могут быть отнесены к прочим бытовым услугам непроизводственного характера - услугам населению по заполнению бланков, написанию заявлений, снятию копий (код 019726 в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению) (см. также письмо Минфина России от 24.03.2005 N 03-06-05-04/72).
Следовательно, если ЕНВД в отношении бытовых услуг введен в месте Вашей деятельности, то данные услуги подлежат обложению ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). Поскольку по другому виду деятельности Вы применяете упрощенную систему налогообложения, то Вам необходимо вести раздельный учет (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).
Вмененный доход рассчитывается как произведение физического показателя (количество работников, занятых в оказании услуги ксерокопирования), базовой доходности (7500 руб. в месяц), коэффициентов К1 (в 2006 г. он равен 1,132 согласно приказу Минэкономразвития России от 27.10.2005 N 277 "Об установлении коэффициента-дефлятора К1 на 2006 год") и К2 (он устанавливается нормативным актом о введении единого налога на вмененный доход).
Ставка ЕНВД составляет 15% от рассчитанного таким образом вмененного дохода.
Отметим, что для целей применения ЕНВД объем оказываемых услуг не важен. Важно, чтобы оказание услуг отвечало понятию предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Оно определено в п. 1 ст. 2 ГК РФ как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Если услуги оказываются не каждый календарный день месяца, то налогоплательщик вправе учесть этот факт путем применения коэффициента, отражающего фактический период времени осуществления деятельности, - Кфп (п. 6 ст. 346.29 НК РФ). Например, в июне 30 календарных дней, а услуги по ксерокопированию оказывались 21 день (с учетом графика работы ООО). Следовательно, Кфп равен 0,7 (21 : 30).
Для применения Кфп необходимо рассчитать средний Кфп за квартал и умножить его на установленное значение К2.
Полученный результат используется в расчете ЕНВД за соответствующий квартал (см. письма ФНС России от 28.04.2006 N ГВ-6-02/451@ и Минфина России от 05.05.2006 N 03-11-02/109).

М. Васильева

16 августа 2006 г.

"Малая бухгалтерия", N 4, август-сентябрь 2006 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная