ООО провело инвентаризацию имущества 1 декабря 2006 года и выявило излишки материальных ценностей (движимое и недвижимое имущество). Оценка основных средств завершена привлеченным оценщиком 25 июля 2007 года. Учитывая, что данные объекты с 1 декабря 2006 года по 1июля 2007 года учитывались в бухгалтерском учете по нулевой стоимости, общество включило выявленные основные средства в налоговую декларацию только за 9 месяцев 2007 года по состоянию на 1 августа 2007 года. Правомерны ли действия ООО? С какого момента облагаются выявленные объекты налогом на имущество организаций?

В соответствии со ст. 374 НК РФ объектом обложения налогом на имущество организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств согласно установленному порядку ведения бухгалтерского учета.
Порядок принятия на баланс организаций (за исключением кредитных и бюджетных) объектов основных средств и формирования их стоимости регулируется ПБУ 6/01 и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
При проведении инвентаризации имущества организации налогоплательщикам необходимо иметь в виду, что в соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, выявленный при инвентаризации излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации.
При этом при принятии к бухгалтерскому учету имущества в качестве основного средства налогоплательщикам следует руководствоваться условиями, установленными ПБУ 6/01, согласно которым активы принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств на счете 01 "Основные средства" при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01.
Учитывая вышеизложенное, полагаем, что выявленные в данном случае организацией в ходе инвентаризации имущества активы, отвечающие критериям основных средств, установленным п. 4 ПБУ 6/01, и отраженные в сличительной ведомости по состоянию на 1 декабря 2006 года, подлежали налогообложению с 1января 2006 года и должны были быть включены в налоговую декларацию за 2006 год по состоянию на 1 января 2007 года.
В то же время, учитывая, что на 1 декабря 2006 года рыночная стоимость вышеуказанных объектов отсутствовала, организация после проведенной в июле 2007 года оценки выявленных при проведении инвентаризации основных средств обязана была представить уточненную налоговую декларации (расчет) по налогу на имущество организаций за 2006 год, а также уточненные расчеты по налогу на имущество за I квартал и полугодие 2007 года.

Н.А. Гаврилова,
зам. начальника отдела
Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Минфина России

1 декабря 2008 г.

"Налоговый вестник", N 12, декабрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная