Организация является с 2001 года участником договора о совместной деятельности, ведущим общие дела. В 2008 году принято решение расторгнуть вышеуказанный договор, к этому моменту непокрытый убыток, подлежащий покрытию одним из участников, составил более 100 тыс. рублей.
Распространяется ли на расчеты участников по договору о совместной деятельности предельный размер расчетов наличными денежными средствами?
Можно ли зачесть убыток в счет возврата вклада? Возврат будет осуществляться как имуществом, так и денежными средствами - правильна ли проводка Дебет 80 Кредит 75 "Расчеты по выплате доходов"?

Совместная деятельность организаций регулируется двумя основными документами: ГК РФ и ПБУ 20/03 "Информация об участии в совместной деятельности"
Согласно п. 1 ст. 1041 ГК РФ по договору о совместной деятельности (договору простого товарищества) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются объединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели, например, строительства объекта недвижимости.
При этом вкладами в совместную деятельность могут быть как деньги, так и имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Стороны вправе по обоюдному соглашению определить денежную оценку вклада каждого из товарищей. В случае, если в договоре такое условие отсутствует, вклады товарищей предполагаются равными по стоимости (ст. 1042 ГК РФ).
В договоре о совместной деятельности обязательно надо предусмотреть порядок распределения прибыли или результата совместной деятельности (в Вашем случае объекта торговой зоны), а также порядок покрытия расходов и возможных убытков.
В силу ст. 1046 ГК РФ порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Весьма важным условием, которое должно найти отражение в договоре о совместной деятельности, является определение участника, которому будет поручено ведение общих дел (п. 2 ст. 1043 ГК РФ).
При этом участник, ведущий общие дела в соответствии с договором о совместной деятельности, обеспечивает обособленный учет операций (на отдельном балансе) по совместно осуществляемой деятельности.
При отражении в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций, связанных с участием в совместной деятельности (договоре простого товарищества), организация-товарищ руководствуется п.п. 13-16 ПБУ 20/03, а товарищ, ведущий общие дела, руководствуется п.п. 17-21 ПБУ 20/03.
Необходимо иметь ввиду, что при проведении расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора установлены предельные размеры для расчетов денежными средствами (п. 1 Указания ЦБР от 20.06.2007 N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее - Указание N 1843-У)).
Участники договора о совместной деятельности действуют без образования юридического лица (ст. 1046 ГК РФ). Однако расчеты наличными денежными средствами осуществляются от имени участников - юридических лиц. Следовательно, расчеты, сумма которых превышает размеры, установленные Указанием N 1843-У, осуществляются только в безналичном порядке.
Кроме того, необходимо учитывать, что предельный размер расчетов наличными деньгами относится к расчетам в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами. Центробанк в письме от 04.07.2007 N 190-Т "О разъяснениях по вопросам применения указания Банка" указал, что это ограничение не устанавливает каких-то временных рамок (например, на один рабочий день), а распространяется на сумму независимо от срока действия договора и периодичности проведения расчетов по нему. То есть организация может быть оштрафована, если выплачиваемая в рамках одного договора сумма наличными превысит предельный размер, даже если расчеты будут протянуты во времени. И ранее Центробанк выражал такую же позицию. В письме ЦБ РФ от 02.07.2002 N 85-Т и МНС РФ от 01.07.2002 N 24-2-02/252 "По вопросам осуществления расчетов между юридическими лицами наличными деньгами" указано, что расчеты наличными деньгами, осуществляемые между юридическими лицами по одному или нескольким денежным документам по одному договору, не могут превышать предельный размер расчетов наличными деньгами.
Исходя из данных разъяснений в кассу участника, ведущего общие дела, можно внести наличные денежные средства в рамках договора о совместной деятельности только в пределах лимита расчетов наличными.

Бухгалтерский учет у участника договора о совместной деятельности,
ведущего общие дела

Для обобщения информации о состоянии и движении вкладов в общее имущество по договору простого товарищества в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций используется счет 80. Но в этом случае данный счет именуется не "Уставный капитал", а "Вклады товарищей".
Для расчетов по распределению прибыли, убытка и других результатов по договору простого товарищества может использоваться счет 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по выплате доходов".
Согласно п. 19 ПБУ 20/03, по окончании отчетного периода подлежит распределению полученный финансовый результат на основании договора. Распределению подлежат не доходы, а только прибыль, остающаяся в распоряжении участников после уплаты налогов. На дату принятия решения о распределении прибыли (убытка) отражается кредиторская задолженность перед товарищами по перечислению им прибыли либо дебиторская задолженность в сумме их доли непокрытого убытка, причитающегося к погашению.
В бухгалтерском учете участника, ведущего общие дела, используются следующие типовые проводки:
Дебет 01, 04, 10, 51 и др. - Кредит 80 - оприходование имущества, внесенного участниками договора о совместной деятельности, в счет их вкладов;
Расчеты по прибыли и убыткам осуществляются с использованием счета 75 "Расчеты с учредителями":
а) Дебет 99 "Прибыли и убытки" - Кредит 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - определение прибыли простого товарищества, подлежащей распределению между товарищами;
Дебет 84 - Кредит 75 субсчет "Расчеты по выплате доходов" - распределена прибыль от совместной деятельности;
Дебет 75 субсчет "Расчеты по выплате доходов" - Кредит 51 - перечислены доли прибыли каждому участнику;
б) Дебет 84 - Кредит 99 - определение убытка от совместной деятельности, подлежащего распределению между участниками (согласно ст. 1046 ГК РФ порядок покрытия расходов, предусмотренных договором о совместной деятельности, и убытков, возникших в результате совместной деятельности, определяется договором);
Дебет 75 субсчет "Расчеты по выплате доходов" - Кредит 84 - распределены убытки от совместной деятельности;
Дебет 51 - Кредит 75 субсчет "Расчеты по выплате доходов" - погашена каждым участником его доля убытков,
Дебет 80 - Кредит 01, 04, 10 и др. - возврат имущества при прекращении договора о совместной деятельности.
В рассматриваемой ситуации операции по погашению долга одним из участников и возврату ему имущества совпали по времени.
Необходимо отметить, что согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может быть прекращено полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
То есть для того чтобы провести зачет взаимных требований стороны должны соблюдать следующие условия:
- встречность требований сторон;
- однородность встречных требований (предмет зачета должен быть одного вида, рода);
- взаимозачет проводится по тем обязательствам, срок погашения которых уже наступил или не указан, либо определен моментом востребования.
В рассматриваемой ситуации условия для зачета требований выполняются, если предметом зачета будут выступать денежные средства (в виде погашения убытка в денежной сумме и в виде возврата вклада участнику совместной деятельности денежными средствами). При этом, ст. 410 ГК РФ установлено, что зачет может быть частичным, когда одно требование покрывает лишь часть другого.
В случае, когда встречные требования не равны, зачет оформляется на меньшую сумму. Если участник, получивший заявление о взаимозачете, согласен с ним, то оформляется акт о зачете взаимных требований. Он также составляется в произвольной форме.
То есть, в бухгалтерском учете зачет встречных требований у участника ведущего общие дела Вы отразите следующей проводкой:
Дебет 80 Кредит 75 субсчет "Расчеты по выплате доходов"- зачет встречных требований на основании акта зачета взаимных требований.
Оставшаяся сумма непокрытого убытка должна быть внесена участником договора о совместной деятельности в кассу или на расчетный счет. А имущество при прекращении договора возвращено. При этом ст. 409 ГК РФ позволяет заключить соглашение об отступном. Отступное является еще одним из оснований прекращения обязательства между сторонами. Размер, сроки и порядок представления отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.) устанавливается сторонами. Однако необходимо учитывать, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается в том числе и передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного.
Вывод:
1. При заключении договора о совместной деятельности не образуется новое юридическое лицо, однако расчеты наличными денежными средствами производятся от имени участников - юридических лиц. Следовательно, участник по договору о совместной деятельности может внести для покрытия убытка только сумму в пределах лимита для расчетов наличными денежными средствами, установленного Указанием N 1843-У.
2. При одновременном возникновении задолженности по погашению долга одним из участников договора о совместной деятельности и необходимости возврата ему имущества Вы можете провести зачет встречных требований, при условии, что предметом зачета будут выступать денежные средства. В случае, если встречные требования не равны, зачет оформляется на меньшую сумму.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
профессиональный бухгалтер Сергеева Вероника

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Горностаев Вячеслав

12 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная