Организация применяет упрощенную систему налогообложения. В собственности у организации находится здание стоимостью 30 млн руб. Учредителями организации принято решение передать данное здание в качестве вклада в уставный капитал вновь создаваемой организации. После внесения здания в уставный капитал создаваемой организации планируется продажа доли организации третьему лицу. Каков порядок налогообложения указанной операции. Не приведет ли указанная операция к потере организацией права на применение упрощенной системы налогообложения?

При передаче объекта недвижимости в качестве вклада в уставный капитал необходимо выполнение требований ст. 15 Федерального закона от 8.02.98 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп. от 29.04.08 г.), согласно которой, если номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества в уставном капитале общества, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более 200 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Номинальная стоимость (увеличение номинальной стоимости) доли участника общества, оплачиваемой таким неденежным вкладом, не может превышать сумму оценки указанного вклада, определенную независимым оценщиком.
В случае внесения в уставный капитал общества неденежных вкладов участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в уставе общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости неденежных вкладов.
Таким образом, перед внесением недвижимого имущества в качестве вклада в уставный капитал необходимо получить заключение независимого оценщика.
Передача имущества в качестве вклада в уставный капитал согласно п.п. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров (работ, услуг), если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
В настоящее время отсутствуют разъяснения по данному вопросу со стороны налоговых органов для организаций, находящихся на упрощенной системе налогообложения, однако, по нашему мнению, не возникает обязательств по отражению в упрощенной системе дохода от передачи имущества в качестве вклада в уставный капитал, однако реализация доли уже будет являться реализацией прочего имущества.
Организация, продающая свою долю покупателям, лишается права на применение упрощенной системы налогообложения. Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, в составе доходов учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ. Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ).
На основании п. 4 ст. 454 ГК РФ продажу доли в уставном капитале ООО необходимо рассматривать как продажу имущественного права, а к операциям такого рода применять общие положения о купле-продаже.
При реализации имущественного права заключается договор купли-продажи, который определяет цену и условия продажи.
Согласно п. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Как сказано в ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В соответствии с пп. 1 и 2 ст. 249 НК РФ для целей налогообложения прибыли выручка от реализации имущественных прав признается доходом от реализации; его сумма определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные имущественные права и выраженных в денежной или натуральной форме.
В п.п. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.
Таким образом, при определении прибыли от операции по продаже доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью следует учитывать только сумму поступлений, которая превышает взнос участника ООО. Указанное превышение можно уменьшить только на расходы, непосредственно связанные с реализацией этого взноса на основании п.п. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ.
Что касается НДС, на основании п.п. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ операции по реализации на территории Российской Федерации долей (акций) в уставном капитале организаций не подлежат обложению данным налогом.
В соответствии с п. 4 ст. 346.13 НК РФ, если в течение отчетного (налогового) периода обнаружено несоответствие требованиям, установленным п. 3 ст. 346.12 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.
Исходя из изложенного, по нашему мнению, при внесении в качестве вклада в уставный капитал недвижимого имущества стоимостью 30 млн руб. на дату внесения такого имущества налоговых последствий у передающей стороны не возникает, за исключением восстановления суммы расходов по списанному на затраты имуществу (если такое списание производилось), однако дальнейшая продажа доли в ООО за 30 млн руб. приведет к потере права на применение упрощенной системы налогообложения, поскольку в 2008 г. действует лимит по выручке для упрощенной системы в размере 26 800 000 руб.

М. Спицин,
к.э.н.

30 октября 2008 г.

"Финансовая газета", N 44, октябрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная