Организация 1 (ООО) находится на УСН ("доходы минус расходы"). В марте 2008 года был приобретен автомобиль за 265 000 руб. В июне 2008 года автомобиль был передан в счет оплаты по договору займа, в ГАИ зарегистрирован в июне 2008 года уже на Организацию 2 (ООО), которой был передан. Правомерно ли будет принять расходы на приобретение основного средства для Организации 1 (если не было регистрации) и в каких размерах? Будет ли для Организации 2 являться доходом получение возврата займа в виде автомобиля?

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (п. 1 ст. 807 ГК РФ).
То есть, если по договору займа заемщику были переданы денежные средства, то возвратить заимодавцу он должен такую же сумму денег (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Вместе с тем гражданским законодательством предусмотрена возможность изменить по соглашению сторон способ исполнения обязательства.
В соответствии со ст. 409 ГК РФ обязательство по соглашению сторон может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного. Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами. Таким образом, если у организации имеется задолженность по договору займа, то путем заключения соглашения об отступном вместо денег она может передать своему заимодавцу имущество. После передачи отступного обязательство можно считать надлежаще исполненным.
Оценка имущества, предоставляемого в качестве отступного, устанавливается по соглашению сторон (ст. 409, ст. 421, ст. 424 ГК РФ).
При этом п. 1 ст. 40 НК РФ установлено, что для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации доход организации, предоставляющей отступное, определяется как стоимость переданного объекта недвижимости, указанная в договоре отступного.
Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в своих разъяснениях, которые изложены в письме от 27.07.2005 N 03-11-04/2/34.
В рассматриваемой ситуации Вы передаете в собственность автомобиль в качестве отступного.
В соответствии со ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результаты выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
То есть, передача автомобиля в собственность считается реализацией (п. 1 ст. 39 НК РФ) и отражается в бухгалтерском учете на счетах реализации и в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной приказом Минфина России от 30.12.2005 N 167н, в составе доходов.
В отношении признания расходов на приобретение автомобиля сообщаем следующее.
Организации, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" вправе учесть при налогообложении расходы на приобретение ОС согласно пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ с учетом п. 3 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ.
При этом для включения в состав налогооблагаемой базы расходов по приобретению объекта основных средств необходимо выполнение следующих условий:
1) объект должен быть введен в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ);
2) расходы должны быть оплачены (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);
3 ) должны быть поданы документы на регистрацию прав собственности на объект, который подлежит государственной регистрации (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).
4) расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Что касается государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники, то такая регистрация осуществляется согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" исключительно с целью допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. Поэтому факт постановки на учет движимого имущества, государственная регистрация прав на которое не требуется, не оказывает влияния на учет автомобиля в качестве основного средства.
То есть, в рассматриваемой ситуации, Вы могли ввести в эксплуатацию автомобиль уже в марте, следовательно, учесть в расходах при определении налоговой базы за 1 квартал в размере 1/4 расходов на приобретение основных средств. Однако в случае реализации указанных основных средств, если с момента учета не прошло трех лет (10 лет с момента приобретения - для объектов со сроком полезного использования более 15 лет) организация должна пересчитать налоговую базу по единому налогу за весь период эксплуатации такого объекта. Для этого из налоговой базы того периода, в котором основное средство было введено в эксплуатацию и оплачено, надо вычесть всю сумму расходов на его приобретение. А за весь срок фактического использования основного средства придется начислить амортизацию по правилам главы 25 НК РФ (п. 3 ст. 346 НК РФ).
При этом необходимо учитывать, что возможность списания остаточной стоимости основного средства не предусмотрена при его продаже в гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ. В письме Минфина России от 27.05.2005 N 03-03-02-04/1/131 сказано: "...перечень расходов, указанных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ... не предусматривает расходы в виде остаточной стоимости основных средств в случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных налогоплательщиками после перехода на упрощенную систему налогообложения, но реализованных до истечения сроков, предусмотренных п. 3 ст. 346.16 Кодекса". Это мнение поддерживает в своих письмах и МНС РФ (смотрите, например, письмо МНС РФ от 09.02.2004 N 22-1-15/200).
Однако существует и другая точка зрения, согласно которой правила, закрепленные п. 3 ст. 346.16 НК РФ толкуются расширительно, и рекомендации учитывать положения главы 25 НК РФ относятся не только к расчету амортизационных начислений, но и к возможности уменьшить доходы от реализации основных средств на их остаточную стоимость в соответствии со ст. 268 НК РФ.
Но следование такой позиции приведет к спору с налоговыми органами, разрешить который можно будет только в суде.
Необходимо отметить, что Вам не придется разрешать эти вопросы в том случае, если автомобиль не был принят на учет в качестве основного средства. Так как тогда при реализации в качестве отступного он будет выступать в учете организации как товар. Отметим, что лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется на основании ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", и в настоящее время деятельность, связанная с торговлей транспортными средствами и номерными агрегатами, лицензированию не подлежит, то есть Вы имеете право реализовать автомобиль как товар.
Что касается стоимости переданного автомобиля, то организация, применяющая объект налогообложения "доходы минус расходы", в случае учета его в качестве товара имеет право включить ее в состав расходов в целях исчисления налога по УСН на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, а также норм, содержащихся в п.п. 2, 3 ст. 38 НК РФ.
Указанные расходы признаются в порядке, установленном пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, т.е. в данном случае - на дату перехода права собственности на автомобиль к заимодавцу.

Относительно организации-заимодавца
При получении автомобиля организация-заимодавец будет его рассматривать также как и организация - первое ООО в режиме договора купли-продажи. Для целей налогообложения получение автомобиля в собственность в качестве отступного по договору займа следует рассматривать как приобретение автомобиля на возмездной основе.
То есть, в результате получения автомобиля в качестве отступного у заимодавца не возникает доход. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом п. 3 и п. 4 ст. 346.16 НК РФ). В рассматриваемой ситуации, расходами заимодавца будет сумма, указанная в договоре отступного.

Вывод:
1. В том случае, если Вы приняли автомобиль к учету в качестве основного средства (и учли часть его стоимости в расходах в 1 квартале 2008 года), то при его реализации в качестве отступного (до истечения 3 лет) Вы должны пересчитать налоговую базу и начислить амортизацию по правилам главы 25 НК РФ, при этом остаточная стоимость, по официальной точке зрения, в расходах не учитывается.
2. В том же случае, если Вы не принимали к учету автомобиль в качестве основного средства, то при реализации его в качестве отступного как товара, его стоимость учитывается в составе расходов в целях исчисления налога по УСН на основании пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
У организации-заимодавца не возникает доход в результате получения автомобиля в качестве отступного. Сумма, указанная в договоре об отступном, является его расходом.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Сергеева Вероника

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

22 октября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная