Организация, осуществляющая деятельность в режиме общего налогообложения и ЕНВД, арендует недвижимость (офис и выставочно-торговый зал) у физического лица. Организация приняла решение о добровольном страховании арендованного имущества производственного назначения, которое используется как в деятельности, находящейся на общей системе налогообложения, так и в деятельности, подпадающей под ЕНВД.
Можно ли затраты на услуги по оценке недвижимости для страхования и сумму страховки учесть в расходах при налогообложении прибыли?

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 253 и пп. 3 п. 1 ст. 263 НК РФ расходы на добровольное страхование имущества, включающие страховые взносы по добровольному страхованию основных средств производственного назначения (в том числе арендованных), учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.
Договор добровольного страхования имущества - это гражданско-правовой договор. Условия, на которых заключается договор страхования, регулируется ГК РФ.
Право страховщика на оценку страхового риска также устанавливается нормами ГК РФ.
При страховании имущества, если договором страхования не предусмотрено иное, страховая сумма не должна превышать его действительную стоимость (страховую стоимость). В соответствии со ст. 945 ГК РФ при заключении договора страхования имущества страховщик вправе производить осмотр страхуемого имущества, а при необходимости - назначить экспертизу в целях установления его действительной стоимости. Как следует из ст. 7 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", под действительной стоимостью объекта понимается его рыночная стоимость.
Наличие или отсутствие в договоре страхования условия об экспертизе страхуемого имущества в целях установления страховщиком реальной стоимости имущества не регулируется нормами главы 25 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Под расходами понимаются обоснованные (экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме) и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
По нашему мнению, затраты на оценку имущества являются экономически оправданными, поскольку на основании этой оценки заключается договор страхования и уплачиваются страховые взносы.
С учетом изложенного, полагаем, что организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль расходы за услуги оценки страхуемого помещения при условии, что необходимость оценки подлежащего страхованию имущества вытекает из договора страхования, и при этом договором страхования предусмотрено, что расходы по оценке несет организация-страхователь.
Учитывая, что арендованное имущество одновременно используется в деятельности, находящейся на общем режиме налогообложения, и в деятельности, находящейся на ЕНВД, то при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль нельзя учитывать расходы, понесенные в рамках специального режима налогообложения (п. 10 ст. 274 НК РФ). Следовательно, затраты на оценку имущества и сумму страховки необходимо разделить по видам деятельности.
Согласно п. 9 ст. 274 НК РФ расходы, которые невозможно разделить, в целях исчисления налога на прибыль должны распределяться пропорционально доле доходов от деятельности, облагаемой ЕНВД, в общем доходе организации.
Учтем при этом, что налоговым периодом по ЕНВД признается квартал (ст. 346.30 НК РФ), а по налогу на прибыль - календарный год (ст. 285 НК РФ).
Поскольку распределение расходов, прежде всего, необходимо для исчисления налога на прибыль (на расчет ЕНВД сумма расходов никак не влияет), руководствоваться следует правилами главы 25 НК РФ. То есть при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы и расходы налогоплательщика учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 7 ст. 274 НК РФ).
Поэтому, при определении расходов, относящихся к двум налоговым режимам (общий и ЕНВД), налоговым периодом необходимо признать календарный год.
Такую позицию высказывают сотрудники финансового ведомства (смотрите, например, письмах Минфина России от 14.03.2006 N 03-03-04/1/224, от 25.08.2005 N 03-11-04/3/65).
Обратите внимание, что расходы, которые можно обоснованно отнести к определенному виду деятельности, не распределяются пропорционально доле доходов, а разделяются по видам деятельности.
Например, если при аренде помещений известно, какая часть помещений используется в деятельности организации, облагаемой ЕНВД, то расходы на аренду данной части помещений следует отнести к расходам, связанным с деятельностью организации, облагаемой ЕНВД (письмо Минфина России от 01.12.2004 N 03-06-05-04/63).
Аналогично арендной плате, если известно, какая часть расходов связана с арендуемыми помещениями, используемыми в деятельности организации, облагаемой ЕНВД (например, коммунальные платежи, расходы на страхование помещения, затрату на оценку недвижимости и т.п.), то эту часть расходов также следует отнести на деятельность, облагаемую ЕНВД.
Причем, методы определения размера названных расходов, относящихся к конкретному виду деятельности, организация вправе устанавливать самостоятельно, отразив их в учетной политике. При этом, отнесение организацией расходов к конкретному виду деятельности пропорционально размеру площади помещений, используемой для предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, и для деятельности, облагаемой налогом на прибыль организаций, не противоречит действующему законодательству.
Такая точка зрения высказана в письме Минфина России от 04.10.2006 N 03-11-04/3/431.
Вывод:
По нашему мнению, организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль расходы по добровольному страхованию арендованного имущества, используемого в производственной деятельности и расходы на проведение оценки этого имущества при заключении договора страхования.
Однако, уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль возможно только в части расходов, приходящейся на общий режим налогообложения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сосновская Татьяна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

3 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная