Организация приобрела в июне 2008 года в собственность недвижимое имущество стоимостью 150 000 руб., а в сентябре 2008 года провела переоценку. В результате здание было уценено независимым оценщиком до 130 000 руб., то есть восстановительная стоимость этого здания 20 000 руб. Как отразить начисленную амортизацию в бухгалтерском и налоговом учете? Как отразить постоянную разницу и постоянный налоговый актив? Как отразить операцию в налоговой декларации и в Отчете о прибылях и убытках за 3 квартал?

Переоценка объектов основных средств производится с целью определения реальной стоимости объектов основных средств приведением первоначальной стоимости объектов основных средств в соответствие с их рыночными ценами и условиями воспроизводства на дату переоценки.

Бухгалтерский учет
Возможность проведения переоценки основных средств для коммерческих организаций установлена п. 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств". В данной норме указано, что коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. Таким образом, проведение переоценки в течение года (в сентябре 2008 года) противоречит правилам действующего законодательства в области бухгалтерского учета, то есть, в 3 квартале 2008 года Вы не имеете права отражать результаты переоценки недвижимого имущества в бухгалтерском учете.
Отразить результат переоценки Вы сможете только 1 января 2009 года. Следует помнить, что переоценка не имеет отношения к формированию финансовых результатов организации предыдущего и текущего отчетных годов (не затрагивает счета доходов и расходов). Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года (п. 15 ПБУ 6/01) и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года. Это значит, что в балансе на 31 декабря 2008 года отражается имущество по ценам до переоценки, а с учетом переоценки будут показаны входящие остатки 2009 года в отчетности за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и 2009 год в графе "на начало отчетного года". При этом согласно п. 32 ПБУ 6/01 и п. 49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, изменение первоначальной стоимости основных средств в случае переоценки раскрывается в приложениях к бухгалтерскому балансу.
При проведении переоценки на 1 января 2009 года недвижимого имущества необходимо иметь в виду, что:
1. Возможность проведения переоценки в обязательном порядке должна быть закреплена в учетной политике организации (п. 8 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации").
2. При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости. То есть переоценка в бухгалтерском учете проводится только на систематической основе и только в отношении всех основных средств или группы однородных объектов основных средств.
О том, как производить и отражать в учете переоценку ОС, сказано в Методических указаниях по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Указания). Исходными данными для переоценки ОС являются (п. 46 Указаний):
- первоначальная стоимость, если данный объект не переоценивался ранее, по которой они учитываются в бухгалтерском учете по состоянию на 31 декабря предыдущего отчетного года (в рассматриваемом случае - 150 000 руб.);
- сумма амортизации, начисленной за все время использования объекта по состоянию на эту же дату (в рассматриваемом случае - амортизация за июль-декабрь 2008 года);
- документально подтвержденные данные о текущей (восстановительной) стоимости переоцениваемых объектов основных средств по состоянию на 1 января отчетного года (20 000 руб.).
Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости (если объект не переоценивался ранее) и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта. Результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Инструкцией по его применению (утверждены приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н), а также с п. 48 Указаний сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки отражается по дебету счета учета нераспределенной прибыли (убытка) в корреспонденции с кредитом счета учета основных средств:
Дебет 84 Кредит 01
- на сумму уценки - уменьшена стоимость основного средства в результате проведенной переоценки.
Корректируется и амортизация. Изменение амортизации рассчитывается путем деления новой стоимости основного средства на его первоначальную стоимость и умножения полученной величины на сумму начисленных за время эксплуатации амортизационных отчислений:
Дебет 02 Кредит 84
- отражена сумма уценки амортизации по объекту основных средств.

Налоговый учет
В отличие от бухгалтерского учета результаты переоценок основных средств не отражаются в налоговом учете. Как и в бухгалтерском учете, для целей налогообложения прибыли основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости (ст. 257 НК РФ). Но положениями главы 25 НК РФ не предусмотрена возможность проведения переоценки основных средств.
В целях налогообложения прибыли результаты переоценки, проведенной в бухгалтерском учете, учитывались на основании п. 1 ст. 257 НК РФ только при определении восстановительной стоимости амортизируемых основных средств, приобретенных до вступления в силу главы 25 НК РФ, и только по переоценкам, проведенным до вступления в силу главы 25 НК РФ.
Сумма же переоценки, проведенной в после вступления в силу главы 25 НК РФ, на основании п. 1 ст. 257 НК РФ не признается доходом (расходом), учитываемым для целей налогообложения, и не принимается при определении восстановительной стоимости амортизируемого имущества и при начислении амортизации, учитываемым для целей налогообложения прибыли.
Поэтому после проведения уценки в бухгалтерском учете стоимость недвижимого имущества уменьшиться, а в налоговом - останется прежней. Соответственно, в налоговом учете останется прежней и сумма, начисляемых ежемесячных амортизационных отчислений. То есть при расчете налога на прибыль величина расходов на амортизацию останется прежней, а в бухгалтерском учете расходы на амортизацию будут меньше.
Налоговой базой по налогу на имущество признается его среднегодовая стоимость, определяемая по остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета. При этом согласно п. 4 ст. 376 НК РФ с 1 января 2008 года для расчета среднегодовой стоимости имущества применяется его остаточная стоимость по состоянию на 31 декабря текущего года, а не на 1 января следующего года, как это было ранее. Это значит, что при расчете налога на имущество за 2008 год учитывается стоимость ОС на 31 декабря 2008 года, то есть еще ДО уценки. При расчете налога на имущество за 2009 год стоимость имущества на 1 января 2009 года будет приниматься с учетом переоценки.

ПБУ 18/02
Несовпадение данных бухгалтерского и налогового учета ведет к необходимости применения положений ПБУ 18/02. Поэтому ежемесячно в бухгалтерском учете придется отражать постоянный налоговый актив (ПБУ 18/02):
Дебет 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 99 субсчет "Постоянный налоговый актив"
- на сумму ежемесячного амортизационного отчисления по данным налогового учета за минусом ежемесячного амортизационного отчисления по данным бухгалтерского учета х 24% - начислено постоянное налоговое обязательство;
Для наглядности разберем всю ситуацию на примере. Для удобства предположим, что суммы амортизации в налоговом и бухгалтерском учете совпадали. Предположим, что сумма ежемесячных отчислений составляла 416,66 руб. (срок - 30 лет или 360 месяцев), тогда сумма начисленной амортизации по зданию за 2008 год (июль-декабрь) составила 2500 руб. (416,66 руб. х 6 месяцев). По результатам независимой оценки текущая стоимость здания на 1 января 2009 года - 20 000 рублей.
Тогда в учете нужно записать:
Дебет 84 Кредит 01
- 130 000 руб. - произведена уценка здания.
Пересчитанная сумма амортизации:
2500 руб. х (20 000 руб. : 150 000 руб.) = 333,33 руб.
Дебет 02 Кредит 84
- 2166,67 руб. (2500 - 333,33) - отраженна уценка амортизации.
С момента уценки в бухгалтерском учете сумма ежемесячных амортизационных отчислений будет равна примерно 55,56 руб. (20 000 руб.: 360 месяцев), если считать линейным методом и срок полезного использования взять равным 30 годам, а в налоговом учете данная величина останется прежней - 416,66 руб.
То есть ежемесячно в учете надо будет делать запись:
Дебет 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль" Кредит 99
- 86,66 руб. ((416,66 - 55,56) х 24%) - отражен постоянный налоговый актив.
Что касается отражения в отчетности постоянных налоговых активов, то данную величину следует отражать по справочной строке 200 Формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках", в иной бухгалтерской отчетности эти суммы не показываются. В декларации по налогу на прибыль данные суммы показывать не нужно, потому что на расчет налога на прибыль они не влияют.

Вывод:
1. Организация вправе переоценить основные средства на 1 января 2009 года. Результат переоценки будет отражен только в остатках на 1 января 2009 года, то есть уже в бухгалтерской отчетности 2009 года.
2. Переоценка в налоговом учете не отражаются, в налоговой декларации по налогу на прибыль данная операция никак не отражается.
3. При расчете налога на имущество стоимость после переоценки учитывается только начиная с 1 января 2009 года.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимукина Екатерина

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Волкова Юлия

22 сентября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная