Федеральное государственное учреждение распоряжается имуществом на праве оперативного управления. Агентство по управлению федеральным имуществом требует проводить торги по вопросу сдачи в аренду помещений для продажи книжных изданий. Применяется ли в данной ситуации Федеральный закон от 21.07.2005 N 94-ФЗ?

Анализируя общие положения федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ), можно прийти к выводу, что он не распространяется на отношения, связанные с арендой недвижимого имущества.
В ст. 1 Закона N 94-ФЗ четко сказано, что он регулирует отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. То есть в Законе N 94-ФЗ аренда имущества не выделена в отдельную категорию потребностей для государственных или муниципальных нужд, в связи с чем, возможность применения его норм к арендным отношениям необходимо рассматривать с позиции выявления общности указанных обязательств с обязательствами, возникающими при возмездном оказании услуг или выполнении работ.
Следовательно, положения Закона N 94-ФЗ не распространяются на договоры аренды, заключаемые учреждениями при осуществлении своей деятельности. Данную точку зрения поддерживают государственные органы, например: Рособразование России (письмо от 22.10.2007 N 13342/16-03-09).
Кроме того, в данном случае договор аренды заключается не для удовлетворения государственных нужд (государство выступает не арендатором, а арендодателем), поэтому нормы Закона N 94-ФЗ на него распространяться и не могли.
Однако в данном случае требование о заключении договора аренды по итогам проведения конкурса установлено п. 3 постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 685 "О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества" (далее - Постановление N 685).
Согласно этой норме заключение договора аренды объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, осуществляется на конкурсной основе с определением в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности стартового размера арендной платы, исчисляемого на основании отчета об оценке объекта, в порядке, установленном Министерством экономического развития и торговли РФ.
Это требование не вытекает из Закона N 94-ФЗ, однако надо учитывать, что в соответствии с положениями ст. 296, ст. 298 ГК РФ учреждения в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества права владения, пользования и распоряжения им. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.
На основании вышеуказанного п. 3 Постановления N 685 Мингосимущество России утвердило Положение о проведении торгов на право заключения договора аренды объектов недвижимости, находящихся в федеральной собственности (распоряжение Мингосимущества РФ от 28.07.1998 N 774-р).
До принятия указанного Положения, суды в виду отсутствия законодательного механизма реализации постановления N 685 не рассматривали заключение подобных договоров аренды без проведения конкурса как нарушение, зато после ситуация существенно изменилась (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 08.05.2008 N Ф04-2116/2008(2862-А45-13)).
Данная позиция арбитражных судов остается актуальной и на настоящий момент (смотрите, например: постановления ФАС Московского округа от 26.06.2008 N КГ-А40/4401-08, от 03.06.2008 N КГ-А40/4504-08, от 29.05.2008 N КГ-А40/4405-08).

Вывод:
Нормы Закона N 94-ФЗ о заключении договоров по итогам проведения конкурсов не распространяются на договоры аренды.
Требования о заключении договоров аренды объектов недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности, на конкурсной основе установлено Постановлением N 685.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Морозов Иван

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

1 августа 2008 г.



Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная