В каком порядке до налогоплательщиков в 2008 году должна доводиться информация о кадастровой стоимости земельных участков?

В пункте 14 статьи 396 Налогового кодекса установлено, что по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщиков не позднее 1 марта данного календарного года.
До 2008 года указанная информация предоставлялась в порядке, определяемом органами местного самоуправления (исполнительными органами государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). В текущем году правила доведения таких сведений изменились. Так, согласно поправкам, внесенным Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ в главу 31 Кодекса, этот порядок теперь устанавливается Правительством РФ. Он был утвержден постановлением Правительства РФ от 07.02.2008 N 52 (далее - постановление N 52), которое вступило в силу 20 февраля 2008 года.
В постановлении N 52 говорится, что территориальные органы Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (далее - Роснедвижимость) должны бесплатно предоставлять плательщикам земельного налога, признаваемым таковыми в соответствии со статьей 388 НК РФ, сведения о кадастровой стоимости земельных участков. Данные сведения предоставляются в виде кадастрового номера объекта недвижимости и его кадастровой стоимости для целей налогообложения и выдаются по письменному заявлению налогоплательщика.
Формат предоставления указанной информации установлен в статье 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон N 221-ФЗ), который вступил в силу с 1 марта 2008 года.
Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц в виде:
- копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости были внесены в государственный кадастр недвижимости;
- кадастровой выписки об объекте недвижимости;
- кадастрового паспорта объекта недвижимости;
- кадастрового плана территории;
- кадастровой справки.
Понятие каждого из перечисленных документов содержится в пунктах 3-6 статьи 14 Закона N 221-ФЗ. Например, кадастровая выписка об объекте недвижимости - это выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая запрашиваемые сведения об объекте недвижимости. Если согласно кадастровым сведениям объект недвижимости, сведения о котором запрашиваются, прекратил существование, любая кадастровая выписка о таком объекте должна содержать информацию о прекращении существования объекта.
Кадастровым паспортом объекта является выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая сведения об объекте недвижимости, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Кадастровый план территории представляет собой план кадастрового квартала или иной территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической и текстовой формах воспроизведены все запрашиваемые сведения.
Кадастровая справка - это систематизированный свод кадастровых сведений об объектах недвижимости, расположенных на указанной в соответствующем запросе территории, или их отдельных видах.
Внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения предоставляются в срок не более десяти рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса (п. 8 ст. 14 Закона N 221-ФЗ). Исключение - сведения, выдаваемые в виде кадастровых планов территорий или кадастровых справок. Срок предоставления таких сведений не должен превышать 15 или 30 рабочих дней соответственно со дня получения органом кадастрового учета запроса.
В государственном кадастре недвижимости могут отсутствовать запрашиваемые сведения. В подобной ситуации орган кадастрового учета выдает в письменной форме обоснованное решение об отказе в их предоставлении либо направляет уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений. На это отводится не более пяти рабочих дней со дня получения данным органом запроса. Так сказано в пункте 9 статьи 14 Закона N 221-ФЗ.
Кроме того, сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения должны размещаться на официальном интернет-сайте Роснедвижимости. Указанная обязанность предусмотрена в пункте 2 постановления N 52.
У организации отсутствует информация о кадастровой стоимости принадлежащего ей земельного участка, так как результаты кадастровой оценки земли не были утверждены до 1 марта текущего года. Как рассчитать земельный налог (авансовые платежи) и представить налоговую декларацию (расчет)? В каком порядке исчисляется земельный налог, если изменилась кадастровая оценка земельного участка?
В соответствии с пунктом 1 статьи 391 НК РФ налоговой базой для исчисления земельного налога признается кадастровая стоимость земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Кадастровая стоимость земельных участков определяется по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель. Результаты оценки утверждаются органами исполнительной власти субъектов РФ по представлению территориальных органов Роснедвижимости.
Кадастровая стоимость земельных участков по состоянию на 1 января календарного года доводится до сведения налогоплательщиков не позднее 1 марта этого года в порядке, определяемом Правительством РФ (п. 14 ст. 396 НК РФ). Соответствующий порядок был утвержден постановлением N 52. С момента вступления в силу названного постановления (с 20 февраля 2008 года) сведения о кадастровой стоимости земельных участков для целей налогообложения размещаются на официальном сайте Роснедвижимости.
Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу самостоятельно в отношении каждого земельного участка на основании сведений государственного земельного кадастра о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования. Основанием является пункт 3 статьи 391 НК РФ.
Если результаты кадастровой оценки земельных участков по состоянию на 1 января календарного года не утверждены до 1 марта этого года, то в отношении таких участков авансовые платежи и земельный налог не уплачиваются до утверждения их кадастровой стоимости. По ним после окончания налогового (отчетного) периода организация представляет в налоговую инспекцию нулевую налоговую декларацию (налоговый расчет по авансовым платежам). В дальнейшем после утверждения кадастровой стоимости земельных участков по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода налогоплательщик сдает уточненную налоговую декларацию за этот период.
Возможна ситуация, когда результаты кадастровой оценки земель по состоянию на 1 января календарного года утверждены до 1 марта этого года, но до сведения организации кадастровая стоимость участка не доведена. Тогда налогоплательщик также обязан представить в налоговые органы нулевую налоговую декларацию, а после получения официальных сведений о кадастровой стоимости земли - уточненную налоговую декларацию.
В течение налогового периода налоговая база по земельному налогу не корректируется. Исключение - случаи, когда кадастровая стоимость земельных участков изменилась из-за исправления технических ошибок или вынесения решения судебного органа. Такие изменения следует учитывать при определении налоговой базы в данном налоговом периоде.
Допустим, изменение кадастровой стоимости земельного участка вызвано переводом земель из одной категории в другую, сменой вида разрешенного использования земельного участка. Подобное изменение учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу только в следующем налоговом периоде.

Н.В. Голубева,
советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса,
Управление налогообложения ФНС России

1 июня 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 11, июнь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная