На основании судебного решения в порядке компенсации за принадлежащее организации на праве собственности помещение, находившееся в здании, снесенном по постановлению Правительства Москвы в связи с реконструкцией жилого квартала, Департамент имущества передал организации в собственность нежилое помещение в другом здании по акту приемки-передачи здания (сооружения) (форма N ОС-1а). Организация применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".
С какой стоимости полученного в собственность помещения исчисляется налог на доходы: со стоимости, указанной в акте приемки-передачи, или с оценочной стоимости по данным бюро технической инвентаризации?

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы в порядке, установленном ст. 250 НК РФ.
В состав внереализационных доходов включаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба (п. 3 ст. 250 НК РФ).
На основании п. 8 ст. 250 НК РФ в составе внереализационных доходов учитываются также доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 40 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с Налоговым кодексом остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам).
Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
В соответствии с подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, учет основных средств осуществляют в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
При этом, согласно п. 7 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету (п. 10 ПБУ 6/01).
В связи с этим стоимость нежилого помещения, переданного в собственность организации по решению суда в качестве компенсации за помещения, находящиеся в здании, снесенном по постановлению Правительства Москвы в связи с реконструкцией жилого квартала, должна быть учтена в составе внереализационных доходов по рыночным ценам в порядке, установленном ст. 40 НК РФ.

Ю. Подпорин,
заместитель начальника отдела Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

16 мая 2008 г.

"Малая бухгалтерия", N 4, май-июнь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная