Являюсь владельцем квартиры, перешедшей мне по наследству. Считаю, что налог с имущества, переходящего в порядке наследования, вследствие неправильно произведенной оценки квартиры исчислен налоговым органом в завышенном размере. Что я должен сделать, чтобы опротестовать принятое решение?

В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона РФ от 12.12.1991 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 2020-1) и п. 3 инструкции Госналогслужбы России от 30.05.1995 N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Инструкция N 32) для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования, используется оценка квартиры, переходящей в собственность физического лица в порядке наследования, определяемая органами технической инвентаризации на день открытия наследства.
Вопрос определения оценки наследственного имущества не входит в компетенцию налоговых органов.
В случае несогласия наследника квартиры с произведенной оценкой он вправе обратиться к помощи независимого оценщика, как это определено Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", с целью опротестования произведенной оценки унаследованной квартиры в суде общей юрисдикции.

Н.А. Орехов,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 мая 2004 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2004 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная