Регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимостью

страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9







"    Вопрос: Организация приобрела объект недвижимости у физического лица. Был выписан вексель на сумму 950 000 руб.. Право собственности на объект нежилой недвижимости было зарегистрировано. Было заключено соглашение о расторжении договора. Имущество было возвращено и выдано свидетельство о регистрации права собственности физическому лицу. В договоре купли-продажи было предусмотрено условие о возможности расторжения договора при его неисполнении. Каким образом следует отразить в бухгалтерском учете обратную реализацию, если вексель был возвращен и организация при совершении обратной реализации должна начислить НДС? ("Аудиторские ведомости", N 7, июль 2009 г.)

"    Вопрос: Должник имеет земельный неприватизированный участок с домом. Кроме этого земельного участка, у него нет средств для возвращения долга. Новый закон наделяет судебного пристава-исполнителя правом обращения в регистрирующий орган для регистрации прав должника на принадлежащее ему имущество в целях последующего обращения взыскания на это имущество (ст. 66). Нужно ли взыскателю подавать в суд на принудительную регистрацию недвижимого имущества должника или его регистрацию может в принудительном порядке потребовать пристав-исполнитель? ("эж-ЮРИСТ", N 25, июнь 2009 г.)











"    Вопрос: Постановка на бюджетный учет объекта основных средств без регистрации права собственности на него не может быть осуществлена в соответствии с законодательством. В бюджетном учете ГРБС затраты по строительству объекта отражены на счете 0 106 01 310. Фактически объект функционирует более одного года, но его нет в бюджетном учете как самостоятельного инвентарного объекта. Имеются ли правовые основания для привлечения местной администрации к ответственности за отсутствие акта приема-передачи сооружения и фактический ввод в действие и эксплуатацию объекта, минуя счет 0 101 00 000? Установлены ли временные рамки по длительности отражения затрат на счете 0 106 01 310? ("Бюджетный учет", N 5, май 2009 г.)




"    Вопрос: В декабре 2008 года наша организация приобрела несколько объектов недвижимости: здания и сооружения. Стоимость некоторых сооружений составила по 6000 рублей, госпошлина за регистрацию права собственности - 7500 рублей. Итого по каждому объекту сумма составит 13 500 рублей. В соответствии с ПБУ 6/01 и Налоговым кодексом объекты стоимостью не более 20 000 рублей могут отражаться в составе МПЗ. Являются ли данные объекты основными средствами, или это МПЗ? И если сумма госпошлины не входит в стоимость объекта, то на каком счете ее учесть? ("Практическая бухгалтерия", N 5, май 2009 г.)





"    Вопрос: ООО применяет УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Организация заключила договор пожизненной ренты с физическим лицом. Общество выплачивает рентополучателю согласованную стоимость квартиры - 100 000 руб. Право собственности на квартиру перешло к организации в момент государственной регистрации договора ренты. Организация за счет заемных средств несет расходы по выплате ежемесячных рентных платежей рентополучателю, а также по оплате коммунальных услуг, ремонта и содержания квартиры. В какой оценке и по какой статье затрат у данной организации может быть принят к налоговому учету оплаченный объект недвижимости? ("Российский налоговый курьер", N 8, апрель 2009 г.)



"    Вопрос: Можно ли зарегистрировать право собственности на производственный металлургический комплекс, состоящий из отдельных объектов (зданий, сооружений, вспомогательных сооружений, которые связаны между собой единой технологической цепочкой)? Такая регистрация обошлась бы значительно дешевле пообъектной регистрации зданий и сооружений. Регистрация комплекса как предприятия для нас неприемлема, поскольку подразумевает также регистрацию прав, долгов, брендов. ("эж-ЮРИСТ", N 13, апрель 2009 г.)


"    Вопрос: Организация должна представить в налоговый орган налоговую декларацию по земельному налогу. Земельный участок данной организации был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования. Для расчета земельного налога организации необходимы сведения о кадастровой стоимости земельного участка. Куда организация должна обратиться, чтобы ей предоставили сведения о кадастровой стоимости ее земельного участка? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.)


"    Вопрос: Юридическое лицо открывает автостоянку. Создаваемая автостоянка должна располагаться на земельном участке, при обретаемом юридическим лицом в собственность. Согласно положениям пункта 1 статьи 130 ГК РФ земля является недвижимостью. При этом покупатель становится собственником недвижимости только после регистрации в Едином государственном реестре прав. Кроме прочих документов, указанных в статье 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ, ему необходимо представить квитанцию об уплате госпошлины. Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату указанной государственной пошлины? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 4, апрель 2009 г.)


"    Вопрос: Согласно абзацу одиннадцатому письма Минфина России от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35 капитальные вложения в объекты купли-продажи подлежат учету и налогообложению у покупателя с даты передачи документов на государственную регистрацию. Но в этом случае возникает двойное налогообложение, поскольку продавец не может списать объект со счета 01 до государственной регистрации перехода права собственности на него. Может ли продавец учесть данный объект на счете 45 "Товары отгруженные"? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2009 г.)




"    Вопрос: Физлицом приобретена квартира, право собственности на которую было зарегистрировано. После проведения физлицом собственными силами ремонта и на основании акта приемочной комиссии произведена регистрация данного объекта в качестве нежилого помещения. С какого момента считается срок нахождения объекта в собственности физлица в целях получения имущественного вычета по НДФЛ при его продаже? Вправе ли физлицо уменьшить налогооблагаемые доходы на сумму расходов на ремонт в случае, если документы на материалы не сохранились? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

"    Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за внесение изменений в Государственный судовой реестр Российской Федерации, касающихся изменения юридического адреса правообладателя судна? Уплачивается ли государственная пошлина за переоформление Свидетельства о праве собственности на судно и Свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации в связи с указанным внесением изменений в Государственный судовой реестр Российской Федерации? ("Финансовая газета", N 13, март 2009 г.)

"    Вопрос: В ноябре 2006 года я оформила ипотеку. В июле 2007 года у меня родился второй ребенок, и я оформила материнский капитал. Но мне не разрешают воспользоваться им для погашения ипотечного кредита, так как дети не являются собственниками этого жилья. В регистрационной палате отказываются оформлять на них право собственности, мотивируя тем, что квартира находится в залоге у банка. Права ли регистрационная палата? ("эж-ЮРИСТ", N 12, март 2009 г.)




"    Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему, осуществляет такой вид деятельности, как покупка и продажа собственного дома. В июне 2008 г. он приобрел 18-квартирный жилой дом с целью его дальнейшей реализации. При этом орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрирует договоры купли-продажи только в том случае, если в качестве продавца указывается физическое лицо, а не индивидуальный предприниматель. Каков порядок налогообложения доходов, полученных индивидуальным предпринимателем от продажи квартир? ("Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2009 г.)





Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная