Регистрация прав на недвижимость и сделок с недвижимостью

страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9





"    Вопрос: Деятельность организации - сдача торговых мест в аренду. С 05.02 г. по 02.03 г. построен торговый комплекс. Акт приемки законченного строительством объекта подписан комиссией 07.03.03 г. Объект сдан в эксплуатацию, но права собственника не зарегистрированы в должном порядке. Документы на регистрацию не поданы. Не готово распоряжение об утверждении акта. Когда начислять налог на имущество предприятий и какую сумму включать в расчет среднегодовой стоимости? Затраты по строительству отражены в бух. учете на счете 08-3. Когда начисляется амортизация, НДС со стоимости объекта и принимается к вычету НДС, уплаченный подрядчикам? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2003 г.)


"    Вопрос: Фирма собирается приобрести у организации здание. В договор купли-продажи будет включено условие об обязательстве продавца отремонтировать отчужденную недвижимость. Причем ремонт он должен начать сразу после заключения договора. Сделки с недвижимостью считаются заключенными с момента государственной регистрации. Значит ли это, что условие о ремонте, содержащее элементы подряда, также вступит в силу после регистрации или продавец должен будет приступить к ремонту сразу после подписания договора? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 24, июнь 2003 г.)





"    Вопрос: Являются ли плательщиками единого социального налога на основании ст.235 НК РФ физические лица, систематически сдающие внаем жилые помещения, а также торговые помещения, принадлежащие им на праве собственности? Договор аренды зарегистрирован в налоговой инспекции. Обязаны ли эти физические лица регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица? ("Налоговый вестник", N 10, октябрь 2002 г.)



"    Вопрос: В 2000 г. налогоплательщик заключил кредитный договор с банком на покупку квартиры на сумму 47000 долл. США. В июле 2001 г. оформлен договор купли-продажи квартиры за 35000 долл. США, а в сентябре 2001 г. заключен договор залога квартиры с тем же банком на сумму 47000долл. США. В 2001 г. произведена оплата процентов по договору залога квартиры. Договор залога государственную регистрацию не проходил. Предоставляются ли имущественные налоговые вычеты на суммы, направленные на погашение процентов по договору залога квартиры? С какой суммы должны быть исчислены проценты? ("Бухгалтерский учет", N 15, август 2002 г.)



"    Вопрос: На балансе нашего предприятия числится гостиница. Здание этой гостиницы было переоборудовано (построен ресторан, сауна, тренажерный зал). Согласно ПБУ 6/01 такого рода затраты должны быть отнесены на увеличение первоначальной стоимости основного средства (то есть, здания) с пересчетом ежемесячной суммы амортизации. Следует ли нам регистрировать изменение стоимости объекта недвижимости в органах юстиции (государственной регистрации недвижимости)? ("Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2002 г.)

"    Вопрос: Согласно п.41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации основные средства, по которым отсутствуют документы о государственной регистрации, подлежат учету как внеоборотные активы, и, следовательно, амортизационные отчисления по ним не списываются на затраты производства. Что нового внесла в этот порядок глава 25 НК РФ, если эти основные средства участвуют в производстве продукции (работ, услуг)? ("Налоговый вестник", N 5, май 2002 г.)





"    Вопрос: Организация арендует нежилое помещение, используемое для производственных целей, в соответствии с договором, заключенным на срок менее года. Договор не зарегистрирован. Может ли организация отнести на себестоимость продукции (работ, услуг) арендную плату? Основанием для включения в себестоимость продукции (работ, услуг) расходов, связанных с арендой, является договор аренды, заключенный в соответствии с законодательством, а также документы, подтверждающие эти расходы (платежное поручение, счет-фактура и другие). ("Российский налоговый курьер", N 7, июль 2001 г.)

"    Вопрос: В п.2 ст.609 ГК РФ указано, что договоры аренды нежилых помещений в зданиях или сооружениях подлежат государственной регистрации независимо от сроков, на которые они заключены, поскольку иное не предусмотрено Федеральным законом. А в п.2 ст.651 ГК РФ сказано, что договор аренды зданий или сооружений на срок не менее года подлежит государственной регистрации. Просим разъяснить, связана ли необходимость государственной регистрации со сроком, на который заключен договор аренды? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2001 г.)

"    Вопрос: В 2000 г. предприятием были приобретены услуги, связанные с изготовлением рекламного щита: регистрация рекламодателя; прием заявки и регистрация рекламного места в базе данных; экспертиза в Москомархитектуре; изготовление паспорта согласования размещения рекламы; оплата права размещения средств наружной рекламы; оформление свидетельства на право размещения рекламы; оформление договора на право размещения средства рекламы. Можно ли включить эти расходы в состав затрат, уменьшающих налогооблагаемую прибыль? (ответ ДНП Минфина РФ)


"    Вопрос: Вправе ли налоговый орган принять к зачету в целях предоставления льготы, предусмотренной п.п."т" п.1 ст.3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц", дополнительно представленное физическим лицом заявление от 28.12.99 г., согласно которому стоимость проданной квартиры увеличивается, составленное после регистрации договора купли-продажи от 19.03.98 г. в Комитете муниципального жилья 22.12.98 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2000 г.)





"    Вопрос: Организация арендует производственное помещение (цех) на территории завода. Договор аренды, заключенный на срок менее одного года, не был зарегистрирован. Срок действия данного договора подходит к концу и продлеваться он не будет. Нужно ли было регистрировать договор аренды или право на аренду? Если регистрация данного договора обязательна, как поступить в том случае, когда организация начиная с момента заключения указанного договора относила арендные платежи на затраты, а НДС по арендным платежам ставила в зачет? ("Финансовая газета", N 36, сентябрь 2000 г.)





"    Вопрос: Имеет ли право организация, находящаяся на территории г. Москвы, сдавать в аренду нежилые помещения на срок до одного года, принадлежащие ей на праве собственности, если регистрация права собственности была произведена до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"? Если да, то подлежит ли обязательной регистрации договор аренды этих помещений? ("Консультант бухгалтера" N 6, июнь 2000 г.)

"    Вопрос: С какого числа можно включать в издержки обращения сумму арендной платы по данному Договору аренды (с 21.07.99 в соответствии с п.2.1; с даты регистрации в соответствии с п.2.2; с 04.01.99 в соответствии с п.1 "Особых условий к Договору аренды"), если фирма занимает помещение с 01.01.99? Включаются ли в издержки обращения страховые платежи в соответствии с п.4.2.7. Договора аренды? Включается ли в издержки обращения плата за государственную регистрацию договора аренды недвижимого имущества в размере 50 ММОТ? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

"    Вопрос: ООО заключен договор аренды производственного помещения от 10.09.99 г. В связи с изменением нашего юридического адреса и перерегистрацией по новому юридическому адресу, по которому в настоящий момент получено временное регистрационное свидетельство, регистрация договора аренды находится до настоящего времени в стадии оформления. Можем ли мы, находясь в стадии регистрации прав аренды, списывать стоимость аренды на производственные затраты? ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)


"    Вопрос: АНО просит подтвердить правомерность отнесения на себестоимость арендатором затрат по аренде помещения по договору, заключенному на срок 11 месяцев. В соответствии с Законом от 21.07.97 N 122-ФЗ право аренды недвижимого имущества подлежит регистрации, если иное не установлено законодательством РФ. Гражданским кодексом РФ предусмотрена обязательная регистрация договоров аренды недвижимого имущества, заключенных на срок не менее года. В соответствии с Законом N 122-ФЗ регистрируется право аренды зданий, сооружений или помещений. АНО занимается образовательной деятельностью и сервисным обслуживанием средств вычислительной техники ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)


"    Вопрос: Необходимо ли с точки зрения ГНС по г. Москве регистрировать в Москомимуществе договор аренды нежилого помещения, заключенный на срок 11 месяцев (менее года)? Руководствуясь Федеральным законом РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", право аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Согласно Гражданскому кодексу РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года ("Московский налоговый курьер", N 7, июль 2000 г.)

"    Вопрос: ЗАО арендует отдельно стоящее здание. В настоящее время не решен вопрос, принадлежит это здание МПС или является муниципальной собственностью. Московское Правительство отстаивает точку зрения, что арендуемое здание является муниципальной собственностью, МПС доказывает, что это здание принадлежит железной дороге. В связи со сложившейся ситуацией не представляется возможным зарегистрировать договор аренды. Может ли организация относить на себестоимость в целях налогообложения арендные платежи при условии, что договор аренды не зарегистрирован? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)

"    Вопрос: С 1998 года по 2023 года у нас заключен договор на передачу Министерством государственного имущества РФ в аренду помещений, являющихся федеральной собственностью. В октябре 1999 года Московский городской комитет по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязал нас зарегистрировать договор аренды. Можно ли оплату за государственную регистрацию договора аренды включить в состав затрат по статье "аренда отдельных объектов основных производственных фондов или их отдельных частей", и учесть для целей налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)











Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная