В качестве дополнительного вклада в уставный капитал ООО может передаваться движимое и недвижимое имущество. С какой даты подлежит обложению налогом данное имущество, полученное ООО от участников общества в качестве дополнительного вклада в уставный капитал, - с даты передачи по акту приема-передачи или с даты регистрации изменений в устав ООО?

Согласно ст. 17 Закона N 14-ФЗ увеличение уставного капитала общества может осуществляться, в частности, за счет имущества общества и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества. Увеличение уставного капитала общества допускается после его полной оплаты. Порядок увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов участников общества установлен ст. 19 Закона N 14-ФЗ. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок (п. 1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ). Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в учредительные документы общества изменений, а в случае необходимости также изменений, связанных с изменением размеров долей участников общества.
Документы для государственной регистрации предусмотренных изменений должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Указанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц. Таким образом, законодательством предусматривается, что сначала членами общества принимается решение об увеличении уставного капитала, затем в установленные этим решением сроки члены ООО должны передать имущество. Итоги внесения дополнительных взносов в виде основных средств утверждаются членами ООО, на основании данного решения уставный капитал может быть увеличен на стоимость переданного имущества, поскольку дополнительный взнос считается полностью оплаченным. После проведения всех мероприятий ООО направляет документы о внесении изменений на государственную регистрацию.
На основании Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (п. 28) и Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций при фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75 в корреспонденции со счетами по учету денежных средств. При этом установлено, что взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и др. Сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 в дебет счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности". Пунктами 38, 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств установлено, что принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного акта приема-передачи основных средств.
Следовательно, по общему правилу основные средства, переданные обществу в соответствии с решением общего собрания в виде дополнительного вклада в уставный капитал, зачисляются в состав основных средств на основании акта приема-передачи, если речь идет о движимом имуществе. Если речь идет об объекте недвижимого имущества, то его стоимость должна быть учтена в бухгалтерском учете и для целей налогообложения на основании свидетельства о праве собственности общества на объект недвижимости, поскольку в данном случае необходимо учитывать нормы гражданского законодательства об обязательной государственной регистрации прав на объекты недвижимости. В соответствии с ПБУ 6/01 актив принимается в состав основных средств при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01, а также при условии, что объект доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации.
Поэтому, если дополнительным вкладом в уставный капитал является оборудование, требующее монтажа, или объект недвижимости, требующий капитальных вложений, такое имущество зачисляется в состав основных средств и подлежит налогообложению после передачи всех выполненных работ на этих объектах по акту приема-передачи, т.е. после доведения до состояния, пригодного для использования в деятельности ООО.

Н.А. Гаврилова,
заместитель начальника отдела имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой политики Минфина России

1 июня 2009 г.

"Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная