В декабре 2008 года наша организация приобрела несколько объектов недвижимости: здания и сооружения. Стоимость некоторых сооружений составила по 6000 рублей, госпошлина за регистрацию права собственности - 7500 рублей. Итого по каждому объекту сумма составит 13 500 рублей. В соответствии с ПБУ 6/01 и Налоговым кодексом объекты стоимостью не более 20 000 рублей могут отражаться в составе МПЗ. Являются ли данные объекты основными средствами, или это МПЗ? И если сумма госпошлины не входит в стоимость объекта, то на каком счете ее учесть?

- В бухгалтерском учете объектом основных средств признается актив, отвечающий следующим требованиям (п. 4 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н):
- объект используется в хозяйственной деятельности;
- объект предназначен для использования в течение длительного срока - свыше 12 месяцев;
- не предполагается последующая перепродажа объекта;
- объект способен приносить доходы в будущем.
Первоначальная стоимость основного средства формируется исходя из затрат на его приобретение, в том числе затрат по уплате государственных пошлин (п. 7, 8 ПБУ 6/01).
Активы, отвечающие указанным выше требованиям, могут отражаться в бухгалтерском учете и отчетности как МПЗ, если их стоимость не более 20 000 рублей. Причем лимит стоимости, при котором актив будет отражаться как МПЗ, должен быть отражен в учетной политике организации (п. 5 ПБУ 6/01). Например, вы можете установить в учетной политике лимит 10 000 рублей, тогда активы, отвечающие признакам основных средств и стоимостью менее этой суммы, будут отражаться в бухгалтерском учете как МПЗ.
Следовательно, если в вашей учетной политике отражено условие о том, что активы стоимостью менее 10 000 рублей принимаются к учету в качестве МПЗ, то приобретенные объекты стоимостью 13 500 рублей должны отражаться в качестве основных средств, а также начисляется амортизация. Если же лимит признания имущества МПЗ у вас не установлен или установлен в размере более 13 500 рублей, то приобретенные объекты должны учитываться как МПЗ. Уплаченную госпошлину следует отразить по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".
Однако учтите, что в налоговом учете объекты стоимостью менее 20 000 рублей не признаются основными средствами (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ). Стоимость приобретения таких объектов включается в состав материальных расходов (ст. 254 НК РФ).

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

1 мая 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 5, май 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная