Организация приобрела здание по договору купли-продажи и начала его использовать в производственной деятельности.
Нужно ли уплачивать налог на имущество организаций, если государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость пока нет?

Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденными Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, счет 01 "Основные средства" предназначен для обобщения информации о наличии и движении основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, в аренде, доверительном управлении.
Согласно п. 46 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, к основным средствам как совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся: здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства и прочие основные средства.
Порядок учета на балансе организации объекта основных средств регулируется также Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ПБУ 6/01), утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, в соответствии с п. 4 которого актив принимается к учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает по следующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доходы) в будущем.
В пунктах 7, 12 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), установлено, что операции по движению (поступление, внутреннее перемещение, выбытие) основных средств оформляются первичными учетными документами, а именно инвентарными карточками учета основных средств.
Заполнение инвентарной карточки (инвентарной книги) производится на основе акта (накладной) приемки-передачи основных средств, технических паспортов и других документов на приобретение, сооружение, перемещение и выбытие инвентарного объекта основных средств (п. 13 Методических указаний).
Из приведенных норм следует, что ни НК РФ, ни законодательство о бухгалтерском учете не связывают постановку объекта на учет как основного средства с государственной регистрацией вещного права на этот объект. Для принятия такого объекта на учет в качестве основного средства требуется соблюдение условий, перечисленных в п. 4 ПБУ 6/01, и наличие акта (накладной) приемки-передачи основных средств, технических паспортов и документов на приобретение, сооружение, перемещение и выбытие объекта.
По мнению главного финансового ведомства (см. письма Минфина России от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35 и от 27.06.2006 N 03-06-01-02/28), государственная регистрация соответствующих прав на объекты недвижимого имущества является обязательной, однако она носит заявительный характер, поэтому если учитываемые на счете 08 объекты недвижимого имущества, права на которые длительное время не регистрируются в соответствии с законодательством, фактически используются организацией для производства продукции, оказания услуг или управленческих нужд, они должны подлежать налогообложению налогом на имущество организаций. При установлении факта умышленного (по неосторожности) уклонения от государственной регистрации объекта недвижимого имущества к налогоплательщику следует применять меры ответственности, предусмотренные ст. 122 НК РФ.
Тем не менее до 2007 года судебная практика по данному вопросу была противоречивой. Одни суды отклоняли доводы налоговых органов о включении такого имущества в объект обложения налогом на имущество организаций (см., например, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.02.2006 N А21-6045/2005), другие признавали эти доводы правомерными (см., например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 05.07.2006 N Ф04-3365/2006(23141-А27-40), ФАС Северо-Кавказского округа от 04.09.2006 N Ф08-3930/2006-1681А).
К настоящему моменту судами выработана единая позиция, а именно, что вопрос о включении имущества в объект обложения налогом на имущество не может зависеть от волеизъявления налогоплательщика, а должен определяться экономической сущностью этого имущества. Соответственно, обязанность по уплате налога на имущество возникает у налогоплательщика с момента начала эксплуатации имущества (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 12.05.2008 по делу N А43-21471/2007-6-749, ФАС Уральского округа от 03.12.2007 N Ф09-9783/07-С3, ФАС Западно-Сибирского округа от 23.06.2008 N Ф04-3844/2008(7130-А75-40).
ВАС РФ в определении от 19.09.2008 N 11258/08, поддерживая сложившуюся практику, согласился с доводами налогового органа о привлечении налогоплательщика к ответственности за уклонение от уплаты налога на имущество, переход права собственности на которое не зарегистрирован.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 апреля 2009 г.

"Налоговая политика и практика", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная