В качестве дополнительного вклада в уставный капитал ООО может передаваться движимое и недвижимое имущество. С какой даты подлежит налогообложению данное имущество, полученное ООО от участников общества в качестве дополнительного вклада в уставный капитал, - с даты передачи по акту приемки-передачи или с даты регистрации изменений в уставе ООО?

Согласно ст. 17 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) увеличение уставного капитала общества может осуществляться, в частности, за счет имущества общества и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества. При этом увеличение уставного капитала общества допускается после его полной оплаты.
Порядок увеличения уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников установлен ст. 19 Закона N 14-ФЗ.
В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона N 14-ФЗ дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, если уставом общества или решением общего собрания его участников не установлен иной срок.
Не позднее месяца со дня окончания срока внесения дополнительных вкладов общее собрание участников общества должно принять решение об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении в учредительные документы общества изменений (в том числе связанных с изменением размеров долей участников общества).
Документы для государственной регистрации предусмотренных изменений должны быть представлены органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками общества и о внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества. Вышеуказанные изменения в учредительных документах общества приобретают силу для участников общества и третьих лиц со дня их государственной регистрации ФНС России.
Таким образом, законодательством предусматривается, что сначала членами общества принимается решение об увеличении уставного капитала, затем в установленные этим решением сроки члены ООО должны передать имущество. Итоги внесения дополнительных взносов в виде основных средств утверждаются членами ООО; на основании данного решения уставный капитал может быть увеличен на стоимость переданного имущества, поскольку дополнительный взнос считается полностью оплаченным.
После проведения всех мероприятий ООО направляет документы о внесении изменений на государственную регистрацию.
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст. 378 настоящего Кодекса.
Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, действующими в части, не противоречащей ПБУ 6/01, а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
На основании п. 28 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств и Инструкции по применению Плана счетов при фактическом поступлении сумм вкладов учредителей в виде денежных средств производятся записи по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами учета денежных средств. Взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств) оформляется записями по кредиту счета 75 в корреспонденции со счетами 08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы", 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и т.д. Согласно Инструкции по применению Плана счетов сформированная первоначальная стоимость объектов основных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в установленном порядке, списывается со счета 08 в дебет счетов 01 "Основные средства", 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
Согласно п. 38, 39 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного акта приемки-передачи основных средств.
Следовательно, по общему правилу, основные средства, переданные обществу в соответствии с решением общего собрания в виде дополнительного вклада в уставный капитал, зачисляются в состав основных средств на основании акта приемки-передачи, если речь идет о движимом имуществе.
Если речь идет об объекте недвижимого имущества, то его стоимость может быть учтена в бухгалтерском учете на основании свидетельства о праве собственности общества на этот объект либо на основании документально подтвержденного факта передачи документов на государственную регистрацию.
Читателям журнала следует иметь в виду, что в соответствии с ПБУ 6/01 актив принимается в состав основных средств при одновременном выполнении условий, установленных п. 4 ПБУ 6/01, а также при условии, что объект доведен до состояния, пригодного для использования в деятельности организации.
Поэтому если дополнительным вкладом в уставный капитал является оборудование, требующее монтажа, или объект недвижимости, требующий капитальных вложений, то такое имущество зачисляется в состав основных средств и подлежит налогообложению после передачи всех выполненных работ на этих объектах по акту приемки-передачи, то есть после доведения объектов до состояния, пригодного для использования в деятельности ООО.

Н.А. Гаврилова,
зам. начальника отдела Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 апреля 2009 г.

"Налоговый вестник", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная