Какой срок давности по возврату НДФЛ по покупке квартиры? Квартира куплена в 2005 году, а оплачена полностью в 2008 году. Декларации подавать за каждый год или нет?

Получить имущественный вычет можно двумя способами. Первый - работодатель не удерживает налог в течение текущего года при условии подтверждения права лица на имущественный вычет налоговым органом (п. 3 ст. 220 НК РФ). Второй - налог был удержан, лицо самостоятельно по истечении календарного года обращается в налоговый орган по месту жительства с заявлением о предоставлении вычета (п. 2 ст. 220 НК РФ). Во втором случае вместе с заявлением должна быть представлена налоговая декларация по форме 3-НДФЛ, документы, подтверждающие право собственности на квартиру (дом, комнату, долю в них), а также копии платежных документов.
Декларация заполняется за один налоговый период. Если лицо обращается в налоговый орган за имущественным вычетом за период более одного года, необходимо заполнить декларации 3-НДФЛ за каждый год отдельно. Декларации заполняются на бланках, действующих в том периоде, за который они оформляются. Бланки деклараций можно бесплатно получить в налоговой инспекции.
Срок исковой давности по имущественному вычету отсутствует. Иной подход действует в отношении периодов уплаченных налогов, которые предполагается вернуть. Возвращаемая сумма имущественного вычета - это налог на доходы физических лиц, который работодатель удержал из заработка и перечислил в бюджет. На него распространяется требование пункта 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ о том, что заявление о возврате налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. В связи с этим декларации и сведения о полученных доходах подаются не ранее, чем за три года, предшествующих дню обращения. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ и статьей 223 Гражданского кодекса РФ право на налоговый вычет возникает с момента регистрации договора купли-продажи квартиры (см. отличие: для жилого дома - с момента регистрации права собственности).
К сожалению, из содержания вопроса не ясно, когда возникло право на налоговый вычет, - в момент заключения договора купли-продажи недвижимости или после окончательной уплаты по соответствующему договору. В соответствии со статьей 164 Гражданского кодекса РФ сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации. Если договор купли-продажи квартиры зарегистрирован при покупке в 2005 году, с учетом статьи 78 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеете право представить декларации за три предыдущих года - 2006-2008 годы.

И.М. Акиньшина,
эксперт "НА"

1 апреля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 7, апрель 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная