В каком размере уплачивается государственная пошлина за внесение изменений в Государственный судовой реестр Российской Федерации, касающихся изменения юридического адреса правообладателя судна? Уплачивается ли государственная пошлина за переоформление Свидетельства о праве собственности на судно и Свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации в связи с указанным внесением изменений в Государственный судовой реестр Российской Федерации?

Согласно абзацу второму п. 1 ст. 130 ГК РФ суда внутреннего плавания относятся к недвижимым вещам, которые подлежат государственной регистрации.
Из п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21.07.97 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" следует, что государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделок с ним, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.
В силу абзаца второго п. 1 ст. 33 Закона N 122-ФЗ впредь до принятия соответствующих федеральных законов, основанных на положениях п. 1 ст. 131 ГК РФ, применяется действующий порядок регистрации прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.
Пункт 1 ст. 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (далее - КВВТ РФ) определяет, что судно подлежит государственной регистрации в Государственном судовом реестре Российской Федерации или судовой книге.
Согласно п. 2 ст. 15 КВВТ РФ право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре Российской Федерации или судовой книге.
Вместе с тем в соответствии с пп. 1 и 3 ст. 23 КВВТ РФ плавание судов по внутренним водным путям допускается только под Государственным флагом Российской Федерации. Право плавания под Государственным флагом Российской Федерации возникает с момента государственной регистрации судна в Государственном судовом реестре Российской Федерации, реестре арендованных иностранных судов или судовой книге.
В КВВТ РФ указано, что каждой записи в Государственном судовом реестре Российской Федерации о возникновении, об изменении, об ограничении (обременении), о переходе либо о прекращении права собственности на судно или иного вещного права, а также о сделках с судном присваивается регистрационный номер. После внесения записи в Государственный судовой реестр Российской Федерации заявителю выдается Свидетельство о праве собственности на судно или об ином вещном праве (пп. 4, 5 ст. 19 КВВТ РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 19 КВВТ РФ порядок осуществления государственной регистрации судов в Государственном судовом реестре Российской Федерации определяется правилами государственной регистрации судов, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.
Согласно п. 99 Правил государственной регистрации судов, утвержденных приказом Минтранса России от 26.09.01 г. N 144, лист записи об изменениях (приложение N 12) используется для внесения в Государственный судовой реестр Российской Федерации таких сведений, которые не влекут за собой существенного изменения судна, а также прекращения или перехода прав на него. К таким сведениям, в частности, относятся перемена фамилии, имени, отчества, места жительства физического лица, наименования юридического лица, его места нахождения и почтового адреса, незначительное переоборудование судна, передача судна в аренду иностранному арендатору, изменение порта регистрации и т.д.
Подпунктом 51 п. 1 ст. 333.33 НК РФ установлено, что государственная пошлина уплачивается за государственную регистрацию изменений, вносимых в Государственный судовой реестр Российской Федерации, судовую книгу судов внутреннего плавания, в размере 200 руб.
Исходя из изложенного за государственную регистрацию изменений, вносимых в Государственный судовой реестр Российской Федерации, судовую книгу судов внутреннего плавания, которые не влекут за собой существенного изменения судна, а также прекращения или перехода прав на него должна уплачиваться государственная пошлина в размере, предусмотренном п.п. 51 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
Что касается повторной выдачи свидетельства о праве собственности на судно и свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации в связи с внесением изменений в Государственный судовой реестр Российской Федерации, судовую книгу или реестр арендованных иностранных судов сведений, которые не влекут за собой существенного изменения судна, а также прекращения или перехода прав на него, то в главе 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ не содержится указания на то, что за данные действия должна уплачиваться государственная пошлина.
Подпунктами 52 и 53 п. 1 ст. 333.33 НК РФ предусмотрена уплата государственной пошлины только за выдачу Свидетельства о праве собственности на судно внутреннего плавания и за выдачу Свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации судов внутреннего плавания.
Следовательно, за повторную выдачу правообладателям Свидетельства о праве собственности на судно и свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Российской Федерации, которая производится в связи с внесением изменений в Государственный судовой реестр Российской Федерации, судовую книгу или реестр арендованных иностранных судов сведений, не влекущих за собой существенного изменения судна, государственная пошлина уплачиваться не должна.

М. Грибанова,
эксперт Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

26 марта 2009 г.

"Финансовая газета", N 13, март 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная