Организация сдала уточненные расчеты за 2006 год, поскольку ранее не были учтены изменения, внесенные в Налоговый кодекс Федеральным законом от 22.07.2005 N 119-ФЗ. Суммы входного НДС, предъявленного подрядными организациями в 2005 году, организация отразила в книге покупок за 2006 год в хронологическом порядке в каждом месяце 2006 года, по 1/12 от общей суммы предъявленного НДС. ИФНС РФ не принимает этот НДС к вычету, ссылаясь на то, что порядок отражения в книге покупок должен был быть другой. А именно - в каждом месяце надо было указать каждый счет-фактуру в 1/12 доле. Правомерен ли отказ ИФНС РФ?

Пункт 2 ст. 3 Федерального Закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ (далее Закон N 119-ФЗ) устанавливает следующий порядок вычета НДС в переходный период:
"Суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику с 1 января 2005 года до 1 января 2006 года подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) и уплаченные им при проведении капитального строительства и не принятые к вычету в установленном порядке, подлежат вычетам в течение 2006 года равными долями по налоговым периодам. При этом в случае принятия объекта завершенного капитального строительства на учет в 2006 году или при реализации в 2006 году объекта незавершенного капитального строительства уплаченные суммы налога на добавленную стоимость, не принятые ранее к вычету в порядке, установленном настоящей частью, подлежат вычетам по мере принятия на учет объекта завершенного капитального строительства или при реализации объекта незавершенного капитального строительства".
Отметим, что ни в самом Законе N 119-ФЗ ни в каких-либо других нормативных актах порядок применения п. 2 ст. 3 (1/12 от каждого счета-фактуры в каждом месяце) не оговаривается. Также как и порядок заполнения Книги покупок для такого случая.
Однако существует ряд комментариев, где несколько конкретизируется порядок применения п. 2 ст. 3 Закона N 119-ФЗ.
Так заместитель начальника отдела Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России З.А. Чехарина, представила следующие разъяснения о порядке применения данного пункта:
"На основании вышеуказанной нормы Закона N 119-ФЗ налогоплательщикам следует определить суммы НДС в размере 1/12 (1/4) доли от суммы НДС, предъявленной налогоплательщику с 1 января 2005 года до 1 января 2006 года подрядными организациями (заказчиками-застройщиками). При этом обязательным условием для вычета сумм НДС, исчисленных исходя из вышеуказанной предъявленной суммы НДС, является их фактическая уплата.
Если в связи с отсутствием фактической уплаты НДС подрядным организациям (заказчикам-застройщикам) налогоплательщик не предъявил за соответствующий налоговый период к вычету сумму НДС в вышеуказанной доле, то после уплаты НДС налогоплательщик вправе предъявить эту уплаченную сумму к вычету" ("Налоговый вестник", N 12, декабрь 2006 г.).
Схожие рассуждения представлены Заместителем руководителя УФНС РФ по г. Москве, Советником государственной гражданской службы РФ II класса Т.А. Пыхтиной в письме УФНС РФ по г. Москве от 24.01.2007 N 19-11/05580@ "О порядке применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость".
Однако вышеприведенные мнения являются рассуждениями и комментариями, но не установленным порядком применения п. 2 ст. 3 Закона 119-ФЗ.
Аналогичные разъяснения дал Минфин России в письме от 22.04.2008 N 03-07-15/65:
"Суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику с 1 января 2005 года до 1 января 2006 года подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении капитального строительства, но не принятые к вычету в установленном порядке, подлежат вычету в течение 2006 года равными долями по налоговым периодам в размере 1/12 от общей суммы налога, предъявленной налогоплательщику за указанный период (либо в размере 1/4 - для налогоплательщиков, у которых налоговым периодом являлся квартал).
Согласно изменениям, внесенным в статью Закона Федеральным законом от 28.02.2006 N 28-ФЗ, вычеты вышеуказанных сумм налога осуществляются при условии их уплаты налогоплательщиком подрядным организациям (заказчикам-застройщикам). Поскольку данные изменения вступили в силу с 1 мая 2006 года и распространены на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года, в случаях, когда налогоплательщики в налоговых периодах за январь-апрель 2006 года приняли к вычету суммы налога, не уплаченные подрядным организациям, в книгу покупок за январь-апрель 2006 года следует внести изменения в порядке, установленном п. 7 Правил ведения журналов учета, полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, и приложением N 4 к данным Правилам".
Как мы видим, особой ясности в непосредственный порядок заполнения книги покупок эти разъяснения не вносят.
Обратимся непосредственно к нормативному акту, регулирующему порядок ведения книги покупок, а именно к "Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость", утвержденных постановлением Правительства РФ от 2.12.2000 N 914 (далее - Правила).
В соответствии с п. 8 Правил счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты.
Регистрация счета-фактуры в книге покупок производится на ту сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет.
Поскольку право на налоговые вычеты у нас возникло с 1 января 2006 года сразу по всем счетам-фактурам, полученным от подрядных организаций в 2005 году, то из п. 8 Правил усматривается, что в книге покупок регистрируются все счета-фактуры, полученные от подрядных организаций на сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет - 1/12 от каждого счета-фактуры.
С учетом того, что непосредственно порядок заполнения Книги покупок для целей исполнения Закона N 119-ФЗ нигде не прописан, можно предположить, что любое отклонение от общего порядка ее заполнения может быть расценено налоговыми органами как нарушение и основание для отказа в применении вычета по НДС.
В то же время, есть судебные прецеденты утверждающие, что органы ИФНС РФ не вправе отказывать в применении вычета НДС только на основании неправильного заполнения книги покупок.
Так в постановлении ФАС Московского округа от 08.07.2008 N КА-А40/6113-08 указано:
"Налоговый кодекс Российской Федерации (ст. 169, ст. 171, ст. 172 НК РФ), так как и ст. 2, ст. 3 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ не содержат положений, устанавливающих зависимость правильного заполнения книги покупок за соответствующий налоговый период от возможности принятия НДС, отраженной в счетах-фактурах к налоговому вычету".
К сожалению, массовая арбитражная практика по этому вопросу в связи с применением Закона N 119-ФЗ не сложилась.
В то же время, существуют судебные решения, в которых сделаны следующие выводы:
- ошибки при заполнении книги покупок не являются основанием для отказа в вычете НДС при наличии правильно оформленных подтверждающих документов (счетов-фактур, платежных документов) (постановление ФАС Московского округа от 15.08.2006 N КА-А40/7301-06);
- наличие расхождений данных книги покупок и книги продаж со сведениями, содержащимися в налоговой декларации, на которые ссылается налоговый орган, не может служить основанием для отмены судебного акта, поскольку, как установлено судом со ссылкой на расчет налогоплательщика, с указанием реквизитов всех первичных документов, данные, указанные в налоговой декларации, являются правильными, а ошибка в заполнении книги покупок и книги продаж не повлекла изменение налоговых обязательств налогоплательщика, поскольку сумма НДС налогоплательщиком исчислена верно (постановление ФАС Московского округа от 04.03.2008 N КА-А40/959-08);
- основанием для принятия покупателем сумм НДС к вычету является в соответствии с п. 1 ст. 169 НК РФ только счет-фактура. ... законодательство о налогах и сборах право на вычет не ставит в зависимость от правильности заполнения книги продаж или книги покупок (постановление ФАС Московского округа от 06.09.2007 N КА-А40/9182-07);
- ошибки в заполнении книги покупок не могут являться основанием к отказу в вычете (постановление ФАС Московского округа от 07.08.2007 N КА-А40/7476-07).
По нашему мнению, отказ в применении вычета НДС, предъявленного подрядными организациями в 2005 году, на основании неправильного заполнения книги покупок в 2006 году неправомерен и может быть оспорен в суде. Одновременно существует и возможность внести изменения в Книгу покупок, как того требуют налоговые органы.
Вывод:
По нашему мнению, отказ в применении вычета НДС, предъявленного подрядными организациями в 2005 году. на основании неправильного заполнения книги покупок в 2006 году неправомерен и может быть оспорен в суде.
Если организация не готова отстаивать свою точку зрения в суде, во избежание споров с органами ИФНС, рекомендуем в книге покупок зарегистрировать все счета-фактуры, полученные от подрядных организаций на сумму вычета в каждом месяце 2006 года - 1/12 от каждого счета-фактуры.

Предлагаем Вам также ознакомиться с материалами, представленными в системе ГАРАНТ:
Вопрос: В каком порядке налогоплательщик может применить налоговый вычет по НДС, предъявленному в 2005 году подрядными организациями по работам и услугам, выполненным при капитальном строительстве, если эти работы и услуги были оплачены? ("Российский налоговый курьер", N 8, апрель 2008 г.)
Вопрос: В сентябре 2005 г. ОАО приобрело жилую квартиру и нежилое помещение для размещения в них абонентских пунктов. Сумма затрат на их приобретение была отражена по счету 08.04 "Приобретение объектов основных средств". В декабре 2005 г. на счет 08.4 были отнесены затраты по проектным работам, связанным с осуществлением работ по переводу жилого помещения в нежилое и с работами по реконструкции нежилого помещения, затраты подрядчика, непосредственно связанные с выполнением работ по переводу жилого помещения в нежилое и с работами по реконструкции нежилого помещения. В каком порядке следует принимать к вычету НДС? (ООО "Аудит-новые технологии", июль, 2006 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Сабирзянов Айдар

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Мельникова Елена

30 октября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная