Между ООО "ХХХ" и ООО "УУУ" заключен договор подряда от 08.09.2006 г., предметом которого является ремонт помещений ООО "ХХХ"
Окончательный расчет по договору произведен 08.12.2006 г.
29.12.2006 г. ООО "ХХХ" и ООО "УУУ" подписаны акты о приемке выполненных работ по договору подряда, справки стоимости выполненных работ и затрат. Также 29.12.2006 г. ООО "УУУ" выставлены счета-фактуры по данному договору.
Постановлением Главы муниципального образования от 04.12.2006 г. ООО "ХХХ" разрешено перевести вышеуказанные помещения из жилых в нежилое помещение для размещения офиса ООО "ХХХ".
В соответствии с Актом муниципальной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного реконструкцией объекта (указанных помещений) от 13.12.2006 г., "предъявлено к приемке в эксплуатацию после устройства входной группы помещение квартиры N 1 и N 2 для размещения офиса". Работы по устройству входной группы указанных помещений выполнялись не в рамках договора подряда от 08.09.2006 г.
Актом о приеме-передаче здания (сооружения) от 28.12.2006 г. указанные помещения введены в эксплуатацию.
Каким образом должны быть учтены при налогообложении прибыли затраты по договору подряда от 08.09.2006 г.?

По общему правилу, в соответствии со статьями 257 и 323 НК РФ основные средства принимаются к налоговому учету по первоначальной стоимости. Согласно пункту 2 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям. Если же проводятся работы по ремонту основных средств, то затраты на данные виды работ не включаются в первоначальную стоимость ремонтируемого основного средства, а списываются в прочие расходы, уменьшающие налогооблагаемый доход (ст. 260 НК РФ).
При этом НК РФ содержит определения достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения. Однако определения ремонтных работ в НК РФ отсутствует.
Основываясь на анализе имеющейся арбитражной практики, приведем перечень обстоятельств, наличие которых позволяет с большей вероятностью доказать правомерность признания понесенных в связи с реализацией договора подряда затрат расходами на ремонт:
- отсутствие в документах, которыми оформляются соответствующие работы, терминов (ссылок на них) "модернизация", "реконструкция" и т.д. (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 15.07.2005 г. по делу N Ф08-2471/2005, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.12.2005 г. по делу N Ф04-8972/2005(17854-А46-33).);
- произведенные работы не улучшают ранее принятые нормативные показатели функционирования, и у объекта не появляются новые качественные или количественные параметры и характеристики, то есть не изменяется сущность объекта (Постановления ФАС Центрального округа от 25.09.2008 г. по делу N А36-2925/2007, ФАС Северо-Западного округа от 30.06.2008 г. по делу N А56-11002/2007, ФАС Волго-Вятского округа от 16.07.2008 г. по делу N А29-3767/2006а и др.);
- соответствие работ требованиям, предъявляемым к ремонту в законодательстве, которое регулирует порядок проведения строительных работ (например, в Методике определения стоимости строительной продукции на территории РФ (МДС 81-35.2004), или в Письме Минфина СССР от 29.05.1984 г. N 80) (Постановления ФАС Московского округа от 27.10.2008 г. N КА-А40/9945-08 по делу N А40-7347/08-111-5, ФАС Волго-Вятского округа от 31.03.2008 г. по делу N А17-4973/2007, ФАС Поволжского округа от 18.01.2005 г. по делу N А57-11449/03-7 и др.);
- наличие заключения эксперта (например, специализированной организации) и/или письма государственного учреждения, уполномоченного контролировать ремонтные или капитальные работы в данной отрасли, свидетельствующие о том, что осуществленные работы относятся именно к ремонтным (Постановления ФАС Поволжского округа от 19.05.2005 г. по делу N А55-14520/04-22, ФАС Северо-Западного округа от 29.05.2006 г. по делу N А13-4630/2005-05). В качестве подобного документа, на наш взгляд, может также выступать экспертное заключение службы Общества, ответственной за организацию (контроль) соответствующих работ (Письмо Минфина России от 14.01.2004 г. N 16-00-14/10).
В указанном в запросе случае, на момент принятия работ в рамках договора подряда от 06.12.2006 г. помещения, в которых производились данные работы, уже были введены в эксплуатацию, то есть они включены в состав основных средств и по ним сформирована первоначальная стоимость. Следовательно, руководствуясь вышеприведенными нормами НК РФ, порядок учета расходов по рассматриваемому договору подряда зависит от квалификации работ, выполняемых в рамках данного договора.
Исходя из анализа перечня работ, выполняемых в рамках договора подряда от 08.09.2006 г. (содержащегося в локальной смете и в акте приемки выполненных работ), можно заключить, что данные работы не улучшают ранее принятые нормативные показатели функционирования объекта (помещений), при этом у данного объекта не появляются новые качественные или количественные параметры и характеристики, то есть не изменяется сущность объекта (окончательную квалификацию рассматриваемых работ следует получить от соответствующей технической службы Общества). Таким образом, можно сделать вывод, что приведенные в запросе работы являются ремонтными, следовательно, руководствуясь формальным прочтением статьи 257 НК РФ, стоимость данных работ не изменяет первоначальную стоимость помещений, а, с учетом статьи 252 НК РФ, подлежит списанию в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход.
Однако в данном случае необходимо обратить внимание на то, что ремонтные работы были приняты на следующий день после ввода помещений в эксплуатацию. В такой ситуации, можно говорить о том, что проведение данных ремонтных работ, связано с доведением объекта основных средств до состояния, в котором он пригоден к эксплуатации. При этом согласно пункту 1 статьи 257 НК РФ расходы на проведение таких работ должны формировать первоначальную стоимость основного средства. Тот факт, что ремонтные работы были приняты на следующий день после введения объекта в эксплуатацию, не могут являться подтверждением того, что они не связаны с доведением данного объекта. Кроме того, такое оформление хозяйственных операций может быть истолковано контролирующими органами как попытка исказить налоговую базу по налогу на прибыль, путем единовременного списания расходов на ремонт.
Вместе с тем, в ряде случаев в ходе судебных разбирательств организациям удалось обосновать, что стоимость ремонтных работ, начатых до ввода ремонтируемого объекта в эксплуатацию (учитываемого на счете 08) и принятых после перевода данного объекта в состав основных средств (счет 01), не должна формировать первоначальную стоимость этого объекта, поскольку указанные работы не связаны с доведением объекта основных средств до состояния, в котором он пригоден для использования (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 31.01.2005 г. по делу N А56-10815/04, от 29.09.2003 г. по делу N А56-9683/03 и от 04.10.2004 г. по делу N А56-9598/04). Однако, поскольку суждения о связи ремонтных работ с доведением объекта основных средств до состояния, в котором он пригоден для использования, носят в субъективный характер, считаем, что в рассматриваемом случае имеют место значительные риски в случае отнесения ремонтных работ в состав прочих расходов.
Учитывая вышеизложенное, по нашему мнению, в указанной в запросе ситуации стоимость ремонтных работ целесообразно включить в первоначальную стоимость объекта основных средств.

Вывод:
По нашему мнению, в указанной в запросе ситуации стоимость ремонтных работ целесообразно включить в первоначальную стоимость объекта основных средств.
Однако если организация учла рассматриваемые суммы единовременно в составе прочих расходов, то в случае возникновения разногласий с контролирующими органами она может попытаться отстоять свою позицию, опираясь на вышеприведенную арбитражную практику.

15 февраля 2009 г.

ООО "Аудит-новые технологии", февраль 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
















Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google

Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная