Товарищества собственников жилья

Вопрос: ООО, применяющее УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"), на основании договора управления и содержания многоквартирных домов принимает на свой расчетный счет платежи от населения за коммунальные услуги, содержание, ремонт домов. Деньги в полном объеме перечисляются ресурсоснабжающим организациям. В договорах с ресурсоснабжающими организациями предусмотрено вознаграждение ООО. Учитываются ли в доходах ООО платежи за коммунальные услуги? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 24, июнь 2009 г.)

Вопрос: В управлении организации находится многоквартирный дом, на ремонт которого были выделены денежные средства в рамках реализации Закона N 185-ФЗ. Согласно решению внеочередного собрания собственников помещений многоквартирного дома, доля собственников (5% от сметы на капитальный ремонт) будет оплачиваться в рассрочку в течение нескольких месяцев. Одновременно необходимые средства перечислены управляющей организацией с расчетного счета на отдельный счет без привлечения кредитных ресурсов (средства изъяты из хозяйственного оборота). Какие проводки должна составить управляющая организация? ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Согласно договору управления многоквартирным домом собственники помещений вносят управляющей организации плату за капитальный ремонт. Собранные суммы хранятся на отдельном банковском счете. Управляющая организация не вправе расходовать их без решения общего собрания о сроках ремонта, перечне и стоимости работ, в случае прекращения договора она обязана перечислить эти средства новой управляющей организации. Компания применяет упрощенную систему налогообложения. Как учесть поступления в целях налогообложения? ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Управляющая организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, участвует в Федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Источниками финансирования являются фонд содействия реформирования ЖКХ, средства бюджетов различных уровней, а также средства собственников жилищного фонда. Какие средства включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения? ("Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Нужно ли нотариально заверять доверенность на представление интересов физического лица другим физическим лицом в суде общей юрисдикции? В статье 53 ГПК РФ слов "должна быть нотариально удостоверена" нет, указано лишь на то, что доверенность "может быть" нотариально удостоверена. Прав ли судья, требующий оригинал нотариально заверенной доверенности, если уполномоченное лицо желает оставить в деле копию, предъявив судье оригинал только для подтверждения ее подлинности? ("эж-ЮРИСТ", N 13, апрель 2009 г.)


Вопрос: Я зарегистрировал ООО "Юридическая консультация "Ваше право". Арендовал помещение, провел отопление и подал заявление на поставку газа. Поставщик газа установил в договоре условие о применении повышающего коэффициента за перерасход газа. Согласно пункту 17 Постановления N 162 такие правила не применяются к населению и коммунально-бытовым потребителям. В нормативных документах не могу найти понятия "коммунально-бытового потребителя". Говорят, что организация не подпадает под это понятие, поскольку оказывает юридические услуги. Собираюсь передавать спор на рассмотрение суда. Как доказать, что я коммунально-бытовой потребитель? ("эж-ЮРИСТ", N 9, март 2009 г.)


Вопрос: Какими нормативными актами урегулирован вопрос о расчете расходов на содержание имущества в многоквартирном доме на собственника нежилого встроено-пристроенного помещения, не являющегося членом ТСЖ? Не может же данный собственник оплачивать расходы ТСЖ на ремонт на этаже в доме (вход у него отдельный), ступенек подъезда, крыши самого дома и другого имущества, никакого отношения к которому он не имеет? Можно ли оспорить решение общего собрания членов ТСЖ, на котором утверждена смета расходов на содержание помещений в многоквартирном доме? Какие основания предусмотрены в законе? ("эж-ЮРИСТ", N 6, февраль 2009 г.)




Вопрос: У меня 4/7 доли домовладения. Участок поделен судом. Сосед, проживающий со стороны улицы, считает, что, поскольку его часть домовладения находится на уличной меже, а моя - внутри участка, вся прилегающая территория к участку принадлежит ему. Мне он оставляет только проход к калитке. Какие правила распространяются на прилегающую к земельному участку территорию, на котором находится совладельческое строение? ("эж-ЮРИСТ", N 47, ноябрь 2008 г.)



Вопрос: В 2007 году организация применяла общую систему налогообложения. В 2008 году перешла на упрощенную систему. В начале 2007 года к магазину была возведена пристройка подрядным способом. Акт приема-передачи подписан во II квартале 2007 года. Фактически использовать пристройку организация начала в III квартале 2007 года. Документы на регистрацию были поданы еще в 2007 году, однако регистрирующий орган их не принял. Отказ связан с тем, что земля вокруг дома принадлежит ТСЖ. В свою очередь ТСЖ еще не закрепило за собой право собственности на землю. Когда на возведенный объект можно начать начислять амортизацию и налог на имущество? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация является управляющей компанией многоквартирными жилыми домами, применяет УСН. Некоторые дома вошли в программу по капитальному ремонту жилого фонда. Договоры на ремонт с подрядчиками заключены от имени управляющей компании. Доля финансирования ремонта жильцами составляет 5%, но поскольку организация не успела собрать деньги с собственников помещений, она оплатила работы подрядчикам полностью за счет собственных средств. В соответствии с решением собственников жилья уплаченные за них средства должны быть возмещены организации самими собственниками. Будут ли приняты данные расходы при налогообложении? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Для реализации Федерального закона N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" необходимо привлекать подрядные организации для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов с использованием средств федерального бюджета, переданных субъектам РФ. Должна ли организация ЖКХ руководствоваться Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ при выборе подрядной организации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Организация является плательщиком налога на прибыль. В собственности имеет нежилое помещение в жилом доме. По договору с Управлением жилищного хозяйства (УЖХ) города согласно ст. 249 ГК организация осуществляет долевое участие в оплате капитального ремонта жилого дома. УЖХ ежемесячно выставляет акт сдачи-приемки выполненных работ и счет-фактуру. Учитывается ли долевое участие в капитальном ремонте помещения как расход на ремонт основных средств при исчислении налога на прибыль согласно ст. 260 НК? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2008 г.)




Вопрос: Организация планирует приобрести у собственника нежилое помещение, расположенное на первых двух этажах жилого многоквартирного дома, где образовано ТСЖ. Помещения изолированные, с отдельным входом (жильцы имеют свой вход в здание). Имеется ли преимущественное право покупки у ТСЖ, а также у жильцов дома в отношении этого нежилого помещения в связи с тем, что им на праве общей долевой собственности принадлежат общие помещения дома? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2008 г.)








Вопрос: В настоящее время через выставление на торги продаются без определения их принадлежности (общее долевое имущество или нет (ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ)) нежилые помещения многоквартирных домов. Логично было бы определить сначала их принадлежность. Меня как председателя ТСЖ интересует: каковы ответственность за такое нарушение и срок исковой давности? Каков механизм регистрации нежилых помещений в общую долевую собственность? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.)





Вопрос: Товарищество собственников жилья применяет УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов. ТСЖ получает доходы от предпринимательской деятельности и доходы в виде платы, полученной от членов ТСЖ за услуги по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, технической инвентаризации жилого дома, содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений, капитальному ремонту жилого дома, а также плату за коммунальные услуги, расходует прибыль на уставные цели товарищества. Также сдает помещение в аренду. Что является доходом ТСЖ? Какие расходы учитываются в целях налогообложения? ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2008 г.)



Вопрос: Правовой статус органов управления ТСЖ (правление, председатель правления и ревизионная комиссия) требует ответа на следующие вопросы: - каков характер правоотношений между ними и ТСЖ (заключаются ли трудовые или гражданско-правовые договоры, выплачивается ли вознаграждение, в каком порядке оно финансируется); - какими полномочиями наделены; - какую ответственность и перед кем несут; - как оформляется назначение и снятие полномочий? ("Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2007 г.)





Вопрос: Наша организация применяет УСНО с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Мы получаем целевое финансирование и за счет этих средств выплачиваем зарплату. Что относится к целевому финансированию с 2008 года и надо ли данные средства учитывать при расчете налоговой базы по УСНО? Надо ли выплату зарплаты за счет средств целевого финансирования облагать взносами в ПФР? Можно ли учесть взносы в ПФР при расчете налога при УСНО, если объектом налогообложения будут доходы? ("Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.)



Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная