Товарищества собственников жилья




Вопрос: Товарищество собственников жилья кроме уставной деятельности получает доходы от сдачи свободных помещений в аренду и уплачивает налог на прибыль. В 2006 г. товарищество заключило договор с физическим лицом на оказание им юридических услуг, поскольку своего юриста штатное расписание не предусматривает. Оплату этих услуг было решено произвести не за счет членских взносов, а отнести к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Правомерно ли невключение таких выплат в налоговую базу по ЕСН? ("Финансовая газета", N 38, сентябрь 2006 г.)

Вопрос: ООО является собственником нежилого помещения на первом этаже многоквартирного дома, право собственности на нежилое помещение зарегистрировано в учреждении юстиции в марте 2005 г., площадь нежилого помещения относительно общей площади всего дома, по данным БТИ, составляет 22 сотых. Необходимо ли регистрировать право на указанную долю в общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен указанный дом? Если необходимо, то каким образом? (земельный участок сформирован и прошел кадастровый учет). ("эж-ЮРИСТ", N 32, август 2006 г.)





Вопрос: Некоммерческая организация является товариществом собственников жилья. ТСЖ заключает с физическими лицами договоры возмездного оказания услуг гражданско-правового характера. Организация не учитывает выплаты по этим договорам в целях налогообложения прибыли. Облагаются ли ЕСН, НДФЛ и страховыми взносами по обязательному пенсионному страхованию вознаграждения физическим лицам по этим договорам? ("Московский налоговый курьер", N 7, апрель 2006 г.)








Вопрос: Организация приобрела объект недвижимости (часть здания) у товарищества собственников жилья и использует его для получения выручки от сдачи в аренду помещений. Вправе ли организация включать затраты по уплате целевых членских взносов товариществу (в состав которых входят платежи за коммунальные, эксплуатационные услуги, а также платежи за электроэнергию) в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, согласно подпункту 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2005 г.)

Вопрос: Товарищество собственников жилья (ТСЖ) создано для управления общим имуществом многоквартирного дома и обеспечения его эксплуатации и является негосударственной некоммерческой организацией. Содержат, обслуживают и ремонтируют общее имущество жилого дома лица, с которыми заключены трудовые договоры и договоры гражданско-правового характера. ТСЖ осуществляет только уставную деятельность, услуг домовладельцам не оказывает, коммерческую деятельность не ведет. Является ли ТСЖ плательщиком НДС? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2005 г.)


Вопрос: Товарищество собственников жилья ведет уставную деятельность по управлению комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме и обеспечению эксплуатации этого комплекса. Товарищество получает внереализационные доходы в виде процентов по банковскому счету, а также от размещения в холлах подъездов автоматов по продаже газированных напитков и газет. В 2005 г. возможны доходы от сдачи в аренду части общего имущества. Платежи жильцов являются целевыми взносами на содержание дома и придомовой территории. Вправе ли ТСЖ применять упрощенную систему налогообложения, и что будет являться налоговой базой? ("Московский налоговый курьер", N 10, май 2005 г.)






Вопрос: Учитываются ли в составе доходов организации - товарищества собственников жилья для целей налогообложения прибыли доходы от оказания услуг по эксплуатации жилого дома (техническому обслуживанию), сдачи в аренду помещений, а также средства, взимаемые с жильцов за коммунальные услуги? При этом средства, которые поступают за коммунальный услуги, передаются организациям, непосредственно оказывающим эти услуги ("Московский налоговый курьер", N 17, сентябрь 2004 г.)







Вопрос: Товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ) за счет членских взносов выплачивает вознаграждения обслуживающему персоналу жилого дома. Наша налоговая инспекция считает, что указанные расходы облагаются ЕСН, поскольку в подп.8 п.1 ст.238 НК РФ указан исчерпывающий перечень организационно-правовых форм организаций, пользующихся льготой, и ТСЖ там нет. ТСЖ занимаются абсолютно аналогичной работой: эксплуатация своего жилого дома за счет членских взносов жильцов, так почему же ЖСК освобождены от уплаты ЕСН, а ТСЖ нет? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 8, март 2003 г.)

Вопрос: Гаражно-строительный потребительский кооператив за счет членских взносов выплачивает вознаграждения лицам, выполняющим для него работы. Налоговая инспекция считает, что выплаты в пользу лиц, оказывающих услуги (работы) кооперативу, облагаются ЕСН, поскольку в подп.8 п.1 ст.238 НК РФ указан исчерпывающий перечень организационно-правовых форм организаций, пользующихся льготой, и потребительские кооперативы там не названы. По нашему мнению, ГСК не должен платить ЕСН с таких выплат, так как от названия кооператива его суть не меняется. Кто прав в данной ситуации? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 8, март 2003 г.)








Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная