Может ли товарищество собственников жилья (ТСЖ) применять УСНО?

Для перехода на УСНО организация должна соответствовать определенным критериям, изложенным в ст. 346.12 НК РФ. Сразу следует оговориться, что существует перечень субъектов предпринимательства, которые не вправе применять УСНО (п. 3 ст. 346.12 НК РФ), - ТСЖ к ним не относятся.
Налогоплательщик, желающий применять УСНО, должен проверить, удовлетворяют ли показатели его деятельности следующим требованиям:
- размер доходов по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСНО, не превысил предела, установленного п. 2 ст. 346.12 НК РФ;
- организация не имеет филиалы и (или) представительства;
- доля в уставном капитале организации, принадлежащая другим организациям, не превышает 25%;
- средняя численность работников организации (индивидуального предпринимателя) не превышает 100 человек;
- остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов организации не превышает 100 млн. руб.
Согласно нормам п. 2 ст. 346.12 НК РФ организация имеет право перейти на УСНО, если по итогам девяти месяцев того года, в котором она подает заявление о переходе на УСНО, ее доходы не превысили 15 млн. руб. К данному пункту есть два дополнения. Во-первых, указанная величина подлежит индексации на коэффициент-дефлятор. Во-вторых, при определении предельного размера доходов состав доходов определяется в соответствии со ст. 248 НК РФ.
Приказом Минэкономразвития РФ от 22.10.2007 N 357 "Об установлении коэффициента-дефлятора в целях применения главы 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации "Упрощенная система налогообложения" на 2008 год" коэффициент-дефлятор на 2008 год определен в размере 1,34 (при этом учтен размер коэффициента-дефлятора на 2007 год - 1,241).
В связи с этим в 2008 году величина предельного размера доходов по итогам девяти месяцев 2008 года, ограничивающая право перехода организаций на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2009 года, равна 20,1 млн. руб. (15 млн. руб. x 1,34). Разъяснения по данному вопросу представлены в письмах Минфина РФ от 11.04.2008 N 03-11-04/2/70, от 12.03.2008 N 03-11-04/2/48, от 18.02.2008 N 03-11-04/2/38, от 31.01.2008 N 03-11-04/2/22.
Вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на УСНО в пятидневный срок с даты, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе (согласно п. 6 ст. 6.1 НК РФ этот срок исчисляется в рабочих днях). В этом случае организация и индивидуальный предприниматель будут применять "упрощенку" с даты постановки их на учет в налоговом органе (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
Если организация работает давно, то она имеет право перейти на УСНО с начала календарного года (налогового периода) при соблюдений ограничений, названных в ст. 346.12 НК РФ. Согласно ст. 346.13 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСНО, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого хотят перейти на "упрощенку", в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление, в котором сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена "упрощенка". В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на УСНО налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена "упрощенка". Форма уведомления не утверждена, значит, его можно составить в произвольной форме.
В целях реализации положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ МНС выпустило Приказ от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495 "Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения", которым были утверждены следующие формы документов, рекомендуемые для применения организациями и индивидуальными предпринимателями при УСНО:
- форма 26.2-1 "Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения" (приложение 1);
- форма 26.2-2 "Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения" (приложение 2);
- форма 26.2-3 "Уведомление о невозможности применения упрощенной системы налогообложения" (приложение 3).
Таким образом, организации обязаны подать заявление о переходе на УСНО по установленной форме (при выполнении всех требований) и получить уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения. Обратим внимание на то, что НК РФ не содержит никаких указаний на получение уведомления организациями, которые хотят перейти на УСНО, и упоминаний о получении уведомлений о возможности или невозможности перехода, а также отказа в применении УСНО. Но на практике сложилось, что налоговики выдают такое уведомление, причем срок его выдачи законодательством не определен. По мнению налоговых органов, без уведомления организация не вправе применять УСНО. Есть еще один важный момент: данное уведомление (точнее, его копию) могут попросить контрагенты, с которыми работают "упрощенцы".
Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что никаких ограничений специально для ТСЖ не предусмотрено. Позиция Минфина представлена в ряде писем - финансисты не против применения ТСЖ "упрощенки":
- Письмо от 20.03.2008 N 03-11-02/28;
- Письмо от 13.09.2007 N 03-11-04/2/224: некоммерческие организации, в том числе ТСЖ, при условии соблюдения ограничений, установленных п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации, вправе перейти на применение упрощенной системы налогообложения.
Аналогичная позиция представлена в более ранних письмах:
- Письмо Минфина РФ от 10.03.2006 N 03-11-04/2/58;
- Письмо УФНС по г. Москве от 10.11.2005 N 18-11/3/82702.
Хотелось бы обратить внимание, что при переходе на "упрощенку" необходимо серьезно отнестись к выбору объекта налогообложения с учетом специфики деятельности ТСЖ.

Е.П. Зобова,
главный редактор журнала "Упрощенная система
налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 декабря 2008 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 12, декабрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная