Товарищество собственников жилья применяет упрощенную систему. Учитывается ли при исчислении налоговой базы оплата счетов ТСЖ на содержание аппарата управления, техническое обслуживание коммуникаций, охрану и уборку? Учитываются ли в составе доходов проплаты квартиросъемщиков за обслуживание лифтового хозяйства, системы пожарной безопасности и вывоз ТБО?

В соответствии со статьей 135 Жилищного кодекса РФ товариществом собственников жилья (ТСЖ) признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в нем, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ при применении организацией упрощенной системы в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.
При этом доходы, предусмотренные в статье 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.
В статье 251 НК РФ установлено, что целевыми, не учитываемыми при формировании налоговой базы, признаются только вступительные и членские взносы и паевые вклады в некоммерческие организации, к которым не относятся платежи членов ТСЖ на содержание аппарата управления, техническое обслуживание коммуникаций, охрану и уборку территории.
Следовательно, плата членов ТСЖ на содержание аппарата управления, техническое обслуживание коммуникаций, охрану, уборку территории, вывоз мусора, потребленную электроэнергию и иные целевые сборы включается в состав выручки (доходов) от реализации и учитывается при определении налоговой базы.
Вместе с тем платежи квартиросъемщиков за обслуживание лифтового хозяйства, системы пожарной безопасности и вывоз ТБО, поступающие на счет ТСЖ и перечисляемые в дальнейшем организациям, оказывающим соответствующие услуги, в состав доходов не включаются, поскольку ТСЖ не оказывает услуги по обслуживанию лифтов, системы пожарной безопасности и вывозу мусора.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 26-14/109814 от 25 ноября 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса А.Н. Чугуновой


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная