В 2007 году организация применяла общую систему налогообложения. В 2008 году организация перешла на упрощенную систему налогообложения. В начале 2007 года к магазину, находящемуся в жилом доме, была возведена пристройка подрядным способом. Акт приема-передачи подписан во II квартале 2007 года. Пристройка принята на баланс и числится на счете 08, НДС принят к вычету. Фактически использовать пристройку организация начала в III квартале 2007 года.
Документы на государственную регистрацию в регистрирующий орган были поданы еще в 2007 году, однако регистрирующий орган их не принял. Причина отказа была получена только после третьего обращения - в октябре 2008 года. Отказ связан с тем, что земля вокруг дома принадлежит ТСЖ. В свою очередь ТСЖ еще не закрепило за собой право собственности на землю (это произойдет в течение года).
Когда на возведенный объект можно начать начислять амортизацию и налог на имущество?

Плательщиками налога на имущество признаются российские организации (ст. 373 НК РФ). Объектом обложения налогом на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ).
Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве ОС, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п. 4 ПБУ 6/01. При этом из положений ПБУ 6/01 не следует, что регистрация права собственности на объект недвижимости является условием принятия указанного объекта в состав ОС.
Таким образом, Вы могли зачислить пристройку в состав ОС (на счет 01) до государственной регистрации прав на нее, соответственно, после этого Вам следовало начать начисление налога на имущество. Начисление амортизационных отчислений по объекту ОС начиналось бы с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его принятия к бухгалтерскому учету (п. 21 ПБУ 6/01).
В то же время необходимо учитывать, что положения ПБУ 6/01 не применяются к капитальным и финансовым вложениям (абзац 4 п. 3 ПБУ 6/01).
К капитальным вложениям относятся не оформленные актами приема-передачи ОС и иными документами (включая документы, подтверждающие государственную регистрацию объектов недвижимости в установленных законодательством случаях) затраты на строительно-монтажные работы, приобретение зданий и т.п. Это следует из п. 41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утверждено приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н.
Соответственно до момента получения предприятием свидетельства о государственной регистрации на пристройку, исходя из смысла вышеуказанного абзаца 4 п. 3 ПБУ 6/01, это имущество являлось незавершенными капитальными вложениями, к которым не применяются нормы данного ПБУ.
Поэтому у Вашей организации формально отсутствовали основания для отражения данного объекта на счете 01 "Основные средства". Следовательно, такое имущество должно было учитываться на счете 08.
Пунктом 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (далее - Методические указания), утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, предусмотрено, что по объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и фактически эксплуатируемым, амортизация начисляется в общем порядке с первого числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию.
То есть, несмотря на то, что пристройка еще числится в составе вложений во внеоборотные активы и на нее не зарегистрировано право собственности (но при этом она фактически эксплуатируется), начислять амортизацию по ней Вы могли начать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию. Это также подтверждается п. 22 Положения о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, разработанного во исполнение постановления Совета Министров СССР от 22.10.1990 N 1072, а также письмом Минфина России от 08.04.2003 N 16-00-14/121.
Пунктом 52 Методических указаний также допускается объекты недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию, и фактически эксплуатируемые, принимать к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с выделением на отдельном субсчете к счету учета основных средств.
Из вышеизложенного следует, что объект недвижимого имущества, введенный в эксплуатацию, мог быть учтен в составе ОС либо на момент государственной регистрации прав, либо на дату подачи документов на государственную регистрацию прав, если соответствующее правило предусмотрено учетной политикой для целей бухгалтерского учета. Вышесказанное в учетной политике Вашей организации не закреплено.
Как было отмечено ранее, у Вашей организации формально отсутствовали основания для отражения пристройки на счете 01 "Основные средства". Как следствие, у Вас отсутствовало основание для уплаты налога на имущество. Однако, не смотря на то, что пристройка числилась на счете 08, она фактически эксплуатировалась. Относительно начисления налога на имущество по фактически эксплуатируемым объектам отметим следующее.
В письмах Минфина России от 03.08.2006 N 03-06-01-04/151, от 06.09.2006 N 03-06-01-02/35, от 27.06.2006 N 03-06-01-02/28 отмечено, если объекты ОС соответствуют условиям, перечисленным в п. 4 ПБУ 6/01, фактически используются организацией для производства продукции (оказания услуг или управленческих нужд), но при этом право собственности на них длительное время не регистрируется и они продолжают учитываться в составе вложений во внеоборотные активы, то указанное имущество должно подлежать налогообложению налогом на имущество.
Арбитражные суды поддерживают позицию финансовых органов. В частности, они отмечают следующее.
ПБУ 6/01 не установлено в качестве обязательного условия для отражения имущества в бухгалтерском учете в качестве ОС наличие государственной регистрации права собственности на введенное в эксплуатацию и фактически используемое налогоплательщиком в производственной деятельности недвижимое имущество. Об этом сказано в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 04.09.2006 N Ф08-3930/06-1681А; от 08.10.2007 N Ф08-6588/07-2440А; ФАС Волго-Вятского округа от 21.08.2006 N А38-5824/-17/499-2005; ФАС Северо-Западного округа от 05.04.2006 N А21-4858/2005-С1.
Кроме того суды также указывают, что отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не может служить основанием для освобождения налогоплательщика от уплаты налога на имущество организаций (постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.10.2007 N А05-13861/2006-12, ФАС Западно-Сибирского округа от 05.06.2006 N Ф04-2893/2005, ФАС Центрального округа от 09.10.2007 N А14-16375-2006/581/28).
На наш взгляд, сооруженная пристройка должна была быть переведена в составе ОС (на счет 01) в тот момент, когда она была приведена в состояние пригодное для использования. Об этом также сказано в письме Минфина России от 18.04.2007 N 03-05-06-01/33.
Из вышеизложенного и из анализа судебной практики (которая в большинстве случаев складывается не в пользу налогоплательщиков) следует, что обязанность по уплате налога на имущество возникает с момента начала использования в основной деятельности объекта, завершенного строительством и принятого по акту ввода в эксплуатацию.
С 2008 года Ваша организация находится на упрощенной системе налогообложения, применение которой освобождает организацию от обязанности по уплате налога на имущество (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Следовательно, с 2008 года у Вас отсутствует обязанность по уплате налога на имущество.
Относительно начисления амортизации в налоговом учете отметим следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, которое находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.
Пунктом 8 ст. 258 НК РФ определено, что основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, включаются в состав соответствующей амортизационной группы с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
При этом в письме Минфина России от 25.06.2007 N 03-03-06/1/391 отмечено, в случае отсутствия документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию права на вышеуказанное основное средство, а также в случае отсутствия государственной регистрации как таковой организация не вправе начислять амортизацию по такому основному средству.
В рассматриваемой нами ситуации регистрирующий орган отказал Вам в приеме документов. Следовательно, в период нахождения на общей системе налогообложения, амортизацию начислять вы были не вправе.
С момента применения УСН, то есть с 2008 года, расходы, связанные с сооружением пристройки, списываются не посредством начисления амортизации, а в порядке пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ. Однако и в 2008 году списать расходы, связанные с сооружением пристройки Вы также не сможете. Это объясняется тем, что на основании вышеуказанной нормы стоимость ОС, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитывается в расходах с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
Вывод:
По нашему мнению, перевести пристройку в состав ОС, Вам следовало после того, как она была приведена в состояние, пригодное для использования. Соответственно начисление налога на имущество необходимо было начать после введения объекта в эксплуатацию.
При этом отказ регистрирующего органа в регистрации права собственности не является основанием для неначисления налога на имущество. Обязанность по начислению и уплате налога на имущество возникает, если объект фактически эксплуатируется (в независимости от того, что он продолжал числиться у Вас на счете 08). На наш взгляд, налогообложение должно производиться до решения вопроса соответствующими органами (или судом) о праве собственности на пристройку.
В налоговом учете в 2007 году начислять амортизацию вы были не вправе, в 2008 году вы также не можете списать стоимость сооруженной постройки, так как право собственности на пристройку не зарегистрировано и у Вас также отсутствует документальное подтверждение факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Иными словами учесть расходы, связанные с сооружением пристройки, до получения права собственности не нее, Вы не сможете.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Палаты налоговых консультантов Степовая Яна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Горностаев Вячеслав

6 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная