Организация является управляющей компанией многоквартирными жилыми домами, применяет УСН (объект налогообложения - "доходы минус расходы"). Некоторые дома вошли в программу по капитальному ремонту жилого фонда. Договоры на ремонт с подрядчиками заключены от имени управляющей компании. В соответствии с законодательством доля финансирования ремонта самими жильцами составляет 5%, но поскольку организация не успела собрать деньги с собственников помещений, она оплатила работы подрядчикам полностью за счет собственных средств. В соответствии с решением собственников жилья уплаченные за них средства должны быть впоследствии возмещены организации самими собственниками.
Будут ли приняты данные расходы организации при налогообложении?

Жилищный кодекс РФ (далее - ЖК РФ) регулирует жилищные отношения, в том числе и отношения по поводу содержания и ремонта жилых помещений, а также управления многоквартирными домами. Эти отношения регулируются также Правилами содержания общего имущества, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила).
Решение о ремонте общего имущества принимается в особом порядке - общим собранием собственников помещений квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 часть 2 ст. 44, часть 1 ст. 46 ЖК РФ, п. 18, п. 21 Правил).
Согласно п. 2 части 1 ст. 154 ЖК РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
Частью 2 ст. 158 ЖК РФ установлено, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.
Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).
При этом, согласно п. 2 части 1 ст. 165 ЖК РФ в целях создания условий для управления многоквартирными домами органы местного самоуправления могут предоставлять управляющим организациям, товариществам собственников жилья либо жилищным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам бюджетные средства на капитальный ремонт многоквартирных домов.
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (часть 2 ст. 162 ЖК РФ).
В п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность определяется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Деятельность управляющей компании связана с оказанием услуг и выполнением работ, в том числе по ремонту общего имущества, и направлена на получение дохода. Причем средства, полученные на проведение капитального ремонта, для управляющей компании, применяющей УСН, являются выручкой от реализации работ, то есть доходом (ст. 346.15 НК РФ, ст. 249 НК РФ), признаваемым в порядке, установленном п. 1 ст. 346.17 НК РФ.
При этом не имеет значения за счет каких средств - поступивших от собственников жилья или перечисленных органами местного самоуправления - осуществляется оплата выполненных подрядчиками работ.
Поступления из бюджета и поступления от собственников в рассматриваемом случае нельзя отнести к целевым средствам. Этого не позволяют сделать положения ст. 251 НК РФ и ст. 6 Бюджетного кодекса РФ (разъяснения в письме Минфина России от 21.05.2008 N 03-11-04/2/85, в письме УФНС РФ по г. Москве от 07.07.2008 N 20-12/064115).
Согласно п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, перечисленные в ст. 346.16 НК РФ, в порядке, установленном ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ.
При этом на основании пп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ управляющая компания вправе учесть, в том числе, расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями (постановление ФАС Поволжского округа от 24.04.2008 N А12-12209/07-с29).
Вывод:
При применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" управляющая компания, осуществляющая капитальный ремонт многоквартирного жилого дома, может учесть расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, связанные с оплатой услуг подрядчиков, выполняющих соответствующие работы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ананьева Лариса

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

29 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная