Организация является плательщиком налога на прибыль. В собственности имеет нежилое помещение в жилом доме. По договору с Управлением жилищного хозяйства (УЖХ) города согласно ст. 249 ГК организация осуществляет долевое участие в оплате капитального ремонта жилого дома. УЖХ ежемесячно выставляет акт сдачи-приемки выполненных работ и счет-фактуру.
Учитывается ли долевое участие в капитальном ремонте помещения как расход на ремонт основных средств при исчислении налога на прибыль согласно ст. 260 НК?

По общему правилу, установленному ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Статьей 249 ГК РФ определено, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
То есть, обязанность собственника помещения в многоквартирном доме участвовать в уплате издержек по содержанию общего имущества, включая и его ремонт, установлена законом, а также условиями заключенного Вами с Управлением жилищного хозяйства (УЖХ) города договора.
Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила), регулирующие отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.
На основании п. 28 указанных Правил, в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме.
При этом в п. 29 Правил указано, что плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ, включая оплату расходов на содержание и ремонт внутридомовых инженерных сетей электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения и т.д.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 253 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в состав расходов, связанных с производством и реализацией, входят, в том числе, расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии.
Согласно п. 1 ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, при исчислении налога на прибыль рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
Поскольку принадлежащее Вам на праве собственности нежилое помещение в жилом доме используется в деятельности, направленной на получение дохода, то расходы на его содержание, включая долевое участие в оплате капитального ремонта общего имущества, могут быть учтены при налогообложении прибыли, при соблюдении общих требований ст. 252 НК РФ.
Так, в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, принимая во внимание экономическую оправданность расходов по долевому участию в оплате капитального ремонта жилого дома, в котором находится принадлежащее Вам помещение, используемое в деятельности, направленной на получение дохода, на наш взгляд, Вы имеете все основания учесть такие расходы для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании п. 1 ст. 260 НК РФ, при их соответствии требованиям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ.
К сожалению, какие-либо разъяснения контролирующих органов по вопросу учета таких расходов для целей налогообложения на сегодняшний день отсутствуют. Поэтому не исключено, что по вопросу признания для целей налогообложения расходов по долевому участию в оплате капитального ремонта жилого дома налоговые органы будут придерживаться противоположной точки зрения, и постараются исключить эти суммы из расходов при исчислении налога на прибыль. В этом случае Вам, скорее всего, придется доказывать правомерность своей позиции в суде.
В этой ситуации, чтобы снизить налоговые риски и не вызывать лишних вопросов со стороны контролирующих органов, по нашему мнению, было бы нелишним пересмотреть формулировку, указываемую УЖХ при выставлении в Ваш адрес счетов-фактур и актов сдачи-приемки выполненных работ. Например, вместо "долевого участия в оплате капитального ремонта жилого дома" - "долевое участие в оплате капитального ремонта общего имущества".
Также рекомендуем Вам воспользоваться своим правом и обратиться в Минфин России за письменными разъяснениями по данному вопросу в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ и напоминаем, что согласно пп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, является, в частности, выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции.
Дополнительно отметим, что при обосновании таких расходов, на наш взгляд, можно руководствоваться выводами Конституционного Суда РФ, указавшего в определениях от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П, что глава 25 НК РФ регулирует налогообложение прибыли организаций и устанавливает в этих целях определенную соотносимость доходов и расходов и связь последних именно с деятельностью организации по извлечению прибыли. Так, перечень затрат, подлежащих включению в состав расходов, связанных с производством и реализацией, содержит материальные расходы, расходы на оплату труда, суммы начисленной амортизации и прочие расходы, включая расходы на ремонт основных средств, направленные на развитие производства и сохранение его прибыльности (ст.ст. 253-255, ст.ст. 260-264 НК РФ). Этот же критерий обозначен в п. 1 ст. 252 НК РФ как основное условие признания затрат обоснованными или экономически оправданными: расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Вывод:
На наш взгляд, расходы по долевому участию в оплате капитального ремонта жилого дома, в котором находится принадлежащее Вам помещение, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, при их соответствии требованиям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ, однако точка зрения налоговых органов по этому вопросу может быть отличной. В этом случае Вам, скорее всего, придется доказывать правомерность своей позиции в суде.
Также рекомендуем ознакомиться с материалами, представленными (размещенными) в системе ГАРАНТ:
Сапрыкин С.Ю. Новые правила оплаты содержания и ремонта жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме. - "ГроссМедиа", 2007 г.;
Вопрос: Общество осуществляет ремонт лестничных площадок в приобретенной им части здания. Вправе ли оно отнести расходы на ремонт на уменьшение облагаемой базы по налогу на прибыль? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 2007 г.);
Вопрос: Организация приобрела объект недвижимости (часть здания) у товарищества собственников жилья и использует его для получения выручки от сдачи в аренду помещений. Вправе ли организация включать затраты по уплате целевых членских взносов товариществу (в состав которых входят платежи за коммунальные, эксплуатационные услуги, а также платежи за электроэнергию) в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, согласно пп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2005 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Объедкова Наталья

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Мельникова Елена

6 октября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная