ЖСК, зарегистрированный в качестве управляющей компании в Едином реестре управляющих компаний, получил средства в виде субсидий Правительства Москвы на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Учитываются ли в целях налогообложения прибыли в качестве доходов указанные средства?

Согласно статье 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Прибылью для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
В статье 248 НК РФ установлено, что к доходам в целях налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы.
При этом доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, предусмотрены в статье 251 НК РФ. Их перечень является исчерпывающим.
Так, согласно пункту 2 статьи 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми на основании гражданского законодательства РФ, а также отчисления на формирование в установленном в статье 324 Налогового кодекса РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ.
Таким образом, средства, выделяемые из бюджета г. Москвы ТСЖ, ЖСК и ЖК на содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе доходов.
Также средства, поступившие от членов ЖСК (ЖК, ТСЖ) в оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилищного фонда и в оплату стоимости коммунальных услуг, признаются выручкой от реализации товаров, работ, услуг.
Средства, выделяемые из бюджета г. Москвы указанным организациям на ремонт лифтового хозяйства, электрохозяйства, установку приборов учета, покрытие расходов на комплексный капитальный ремонт, расходов на комплексное приведение в порядок дворов и подъездов, на ремонт кровли, учитываются при налогообложении прибыли в составе доходов.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/064115 от 7 июля 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Н.В. Прокаевой



Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная