Можно ли не отражать в бухгалтерском учете начисление платы за капитальный ремонт в размере 5% общей стоимости ремонта, а показывать в качестве авансов фактически поступившие от собственников денежные средства?

Особенность платы за капитальный ремонт состоит в том, что она вносится в счет будущего выполнения работ. Основанием для требования от собственников платы за капитальный ремонт является, во-первых, договор управления (он предполагает, что капитальный ремонт будет организовывать и осуществлять именно управляющая организация), во-вторых, решение общего собрания собственников, которым утверждены смета ремонта (а значит, известны размеры платежей каждого собственника), сроки его проведения и порядок внесения платы за капитальный ремонт управляющей организации.
Согласно п. 2 ст. 711 ГК РФ подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса только в случаях и размере, указанных в законе или договоре подряда. Именно по этому основанию арбитры удовлетворяют требования подрядчиков к заказчикам о взыскании предоплаты, предусмотренной договором (см., например, Постановление ФАС ЦО от 05.03.2009 N Ф10-6314/2008). Договор управления многоквартирным домом является смешанным, содержащим условия договора возмездного оказания услуг и подрядного договора. В части выполнения капитального ремонта договор управления является подрядным. Следовательно, если в решении общего собрания собственников помещений предусмотрено внесение платы за капитальный ремонт общего имущества до выполнения работ, управляющая организация вправе требовать выплаты такого аванса. Кроме того, обязанность собственников помещений вносить плату за капитальный ремонт прописана в п. 3 ст. 158 ЖК РФ.
Согласно п. 2 ст. 155 ЖК РФ собственники вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги (в нее входит и плата за капитальный ремонт) на основании платежных документов. Другими словами, управляющая организация включает в документ, предъявляемый к оплате, суммы, являющиеся по своей экономической сути авансом. Причем в случае неуплаты аванса управляющая организация вправе взыскать его.
Согласно п. 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации" полученные авансы в счет оплаты работ, услуг не признаются доходами. То есть организация не вправе на сумму аванса, причитающегося к уплате, составить проводку, затрагивающую счета учета финансовых результатов (90, 91, 98).
Однако, полагаем, управляющая организация должна иметь информацию о размере предъявленной собственникам платы, фактически поступивших суммах и непогашенной задолженности. Если такой учет ведется каким-либо иным способом (например, специализированный расчетный центр представляет подобные отчеты и отслеживает задолженность), систему бухгалтерского учета вполне можно не нагружать операциями по начислению платы за капитальный ремонт, носящей характер аванса. В этом случае в учете составляются только записи, фиксирующие фактическое поступление денежных средств (по мере выполнения работ отражается зачет полученных авансов).
При желании видеть в бухгалтерском учете реальный размер задолженности собственников помещений организация вправе прописать в учетной политике порядок ее отражения. Очевидно, для этого можно использовать только счета учета расчетов (например, синтетические счета 62 и 76). Свой выбор следует закрепить в учетной политике.
Добавим, что при выборе конкретного способа отражения платы за капитальный ремонт в бухгалтерском учете нужно иметь в виду его влияние на показатели отчетности. Так, если организация предпочтет отражать в учете только фактические поступления, в бухгалтерском балансе будет показана задолженность в виде полученных авансов. Если же начисление платы за капительный ремонт отражается проводкой Дебет 62 Кредит 76, баланс будет свидетельствовать о наличии как дебиторской задолженности (долг собственников по плате за капитальный ремонт), так и кредиторской (обязательство управляющей организации выполнить капитальный ремонт в будущем). Учитывая, что условия хозяйственной деятельности могут измениться и собственники вправе выбрать другую управляющую организацию, у компании, начислявшей и собиравшей плату за капитальный ремонт, возникнет обязательство перечислить своему преемнику лишь фактически поступившие суммы. Это соображение говорит в пользу первого варианта.

Е.В. Ермолаева

1 мая 2009 г.

"Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная