В каком порядке ТСЖ осуществляет учет взносов и платежей, полученных от членов товарищества, в целях исчисления налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО, и уплачивает минимальный налог при использовании объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов"?

Согласно п. 6 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщик, перешедший на применение упрощенной системы налогообложения, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном данным пунктом.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма налога, исчисленного в общеустановленном порядке, меньше суммы исчисленного минимального налога. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
При этом обращаем внимание на то, что налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между размером уплаченного минимального налога и размером налога, исчисленного в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличив сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 НК РФ.
Что касается налогообложения средств ТСЖ, то поскольку эти средства включают обязательные платежи, вступительные и иные взносы членов товарищества, для целей обложения налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, вступительные и членские взносы согласно пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ не являются доходами, учитываемыми в налоговой базе. Такие средства в целях налогообложения признаются целевыми поступлениями на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности.
В отношении других обязательных платежей следует отметить, что в соответствии с общеустановленным порядком данные платежи включаются в налоговую базу. При этом такие платежи, как, например, плата за горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п., одновременно с отражением их в доходной части ТСЖ принимаются к вычету в составе расходов (так как должны быть перечислены соответствующим организациям, оказывающим эти услуги) и поэтому под налогообложение не подпадают.
Кроме того, пп. "б" п. 25 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено изложение пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ в новой редакции, согласно которой к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.
Положения пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ вступили в силу с 1 января 2008 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Ю.Г. Кувшинов,
главный редактор журнала "Упрощенная система
налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 апреля 2008 г.

"Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная