Если организация - товарищество собственников жилья взимает со своих членов денежные средства, предназначенные для оплаты жилищно-коммунальных услуг, то каким образом она должна определять налоговую базу по НДС?

Статьями 153 и 154 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) на членов товарищества собственников жилья (ТСЖ) возложена обязанность внесения платы за жилое помещение, которая включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, теплоснабжение (п. 4 ст. 155 ЖК РФ). При этом п. 2 ст. 157 ЖК РФ установлено, что размер платы за указанные коммунальные услуги рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах РФ - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном федеральным законом.
Таким образом, можно сказать, что ТСЖ выполняют только функции по сбору платы за коммунальные услуги. Аналогичные функции выполняются ТСЖ в рамках договоров на выполнение работ, оказание услуг по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляемым сторонними организациями и индивидуальными предпринимателями.
Следует отметить, что положениями уставов товариществ собственников жилья предусмотрено, что ТСЖ имеет право осуществлять хозяйственную деятельность в соответствии с целями и предметом деятельности, предусмотренными их уставом, в том числе заключать договоры с физическими и юридическими лицами на выполнение работ по содержанию и ремонту жилого дома и придомовой территории.
Кроме того, ТСЖ обязано выступать заказчиком на коммунальные услуги и заключать договоры с соответствующими организациями на оказание услуг, производить их полную оплату, а также предоставлять услуги членам товарищества по содержанию и ремонту принадлежащих им на праве собственности жилых и нежилых помещений за счет этих членов товариществ.
Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Кроме того, обложению НДС подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ).
На основании статей 171 и 172 НК РФ плательщики налога на добавленную стоимость имеют право на вычеты по данному налогу по операциям, облагаемым НДС.
Таким образом, при включении в налоговую базу, определяемую ТСЖ, в общеустановленном порядке средств, взимаемых ТСЖ со своих членов, в оплату: работ (услуг) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории; технической инвентаризации жилого дома; коммунальных услуг; по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений; капитальному ремонту жилого дома, ТСЖ будут являться плательщиками НДС по вышеуказанным работам (услугам), фактически осуществляемым сторонними организациями и индивидуальными предпринимателями в рамках договоров, которые заключены этими налогоплательщиками с ТСЖ и в которых ТСЖ выступают заказчиком. При этом соответственно ТСЖ будут иметь право на вычеты по данному налогу.
При фактическом выполнении указанных работ (оказании услуг) сторонними организациями ТСЖ выполняют только функции по сбору платы за выполненные работы (оказанные услуги), в том числе коммунальные.
Следует также отметить, что ТСЖ не может являться энергоснабжающей организацией, поскольку оно само в качестве абонента получает электроэнергию у энергоснабжающей организации (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.2000 N 7349/99).
Кроме того, в подобном случае могут возникнуть ситуации, при которых ТСЖ будет обязано взимать с членов товарищества денежные средства, превышающие стоимость работ (услуг) на сумму НДС (например, по капитальному и текущему ремонту), предъявленную налогоплательщиком, фактически выполняющим эти работы и применяющим упрощенную систему налогообложения.
Таким образом, в облагаемую базу по налогу на добавленную стоимость у ТСЖ должна включаться стоимость работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно этой организацией.

М. Хромова,
главный специалист-эксперт Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 апреля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная