Мы создали ТСЖ. Но БТИ под различными предлогами не выдает нам технический паспорт. В результате мы не можем определить статус нежилых помещений дома. Есть ли нормативный документ, определяющий обязанность БТИ передать документ на дом товариществу?

К сожалению, в вопросе не указаны конкретные причины, по которым БТИ отказывается выдать ТСЖ технический паспорт.
Согласно п. 5 ст. 19 ЖК РФ государственный учет жилищного фонда должен предусматривать проведение в том числе технической инвентаризации и технической паспортизации с оформлением технических паспортов жилых помещений (документов, содержащих техническую и другую информацию о жилых помещениях).
Порядок проведения технической инвентаризации установлен в Положении об организации в Российской Федерации государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства, утвержденном постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 N 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" (далее - Положение).
В соответствии с п. 15 Положения организации технической инвентаризации (БТИ) предоставляют физическим или юридическим лицам сведения (документы, в том числе технические паспорта) об объектах учета, техническую инвентаризацию которых они осуществляют. Данные сведения (документы) выдаются заявителям за установленную плату (п. 10 Положения) в течение месяца с даты получения запроса (п. 17 Положения).
В ряде регионов приняты нормативные акты, детально регламентирующие процедуру выдачи технических паспортов (см., например, Закон г. Москвы от 03.11.2004 N 66 "О паспортизации жилых помещений (квартир) в г. Москве"; постановление Правительства г. Москвы от 31.01.2006 N 59-ПП "О порядке проведения технической паспортизации жилых помещений (квартир) в городе Москве").
Перечень лиц, которым может быть выдан технический паспорт, приведен в п. 16 Положения. Так, среди возможных получателей сведений об объектах учета значатся:
- собственник, владелец (балансодержатель) или их доверенные лица - при предъявлении надлежащим образом оформленной доверенности (подп. "а" п. 16);
- иные лица и органы, определенные законодательством РФ (подп. "ж" п. 16).
Хотя само ТСЖ в качестве получателя в п. 16 не указано, в отношении последнего можно сделать следующие выводы и предложить два варианта действий.

Вариант 1. Все собственники жилых помещений в многоквартирном доме могут уполномочить доверенностью представителя ТСЖ (или любое иное лицо) на получение от их имени в установленном порядке технического паспорта (технических паспортов).
В случае соблюдения перечисленных условий отказ органа БТИ в выдаче технического паспорта может быть обжалован в судебном порядке.

Вариант 2. По смыслу ст. 135 ЖК РФ ТСЖ является некоммерческой организацией, созданной для управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.
В частности, ТСЖ вправе выполнять работы для собственников помещений и предоставлять им услуги (подп. 4 п. 1 ст. 137 ЖК РФ); в установленном порядке надстраивать и перестраивать часть общего имущества в многоквартирном доме (подп. 2 п. 2 ст. 137 ЖК РФ); заключать сделки и совершать иные отвечающие целям и задачам товарищества действия (подп. 5 п. 2 ст. 137 ЖК РФ).
Из всего сказанного можно сделать вывод, что ТСЖ в силу закона уже представляет интересы всех его членов - собственников помещений в многоквартирном доме.
Органами управления ТСЖ являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества (ст. 144 ЖК РФ).
В качестве исполнительного органа товарищества выступает правление (п. 4 ст. 147 ЖК РФ). Председатель правления ТСЖ без доверенности действует от имени товарищества, подписывает документы и совершает сделки и т.п. (ст. 149 ЖК РФ).
С учетом изложенного есть основания полагать, что заявление (запрос) в органы БТИ о представлении технического паспорта (технических паспортов) на жилые помещения в многоквартирном доме, сделанное председателем правления ТСЖ, будет соответствовать законодательству.
Однако в случае возникновения спора о полномочиях председателя правления ТСЖ этот спор также придется решать в судебном порядке.

Л. Зуйкова,
эксперт АКДИ "ЭЖ"

1 марта 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 3, март 2007 г.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная