Управляющая организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, участвует в Федеральной программе по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов. Источниками финансирования являются фонд содействия реформирования ЖКХ, средства бюджетов различных уровней, а также средства собственников жилищного фонда.
Какие средства включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения?

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) при применении организацией упрощенной системы налогообложения (УСН) в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 249 и 250 НК РФ. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, в составе доходов не учитываются.
В соответствии с подпунктом 14 п. 1 ст. 251 НК РФ к имуществу, полученному налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, которое не включается в доходы при определении налоговой базы, относятся средства бюджетов, выделяемые осуществляющим управление многоквартирными домами товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам или иным специализированным потребительским кооперативам, управляющим организациям, выбранным собственниками помещений в многоквартирных домах, на долевое финансирование проведения капитального ремонта многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства".
Таким образом, денежные средства, полученные товариществами собственников жилья, жилищными, жилищно-строительными кооперативами или иными специализированными потребительскими кооперативами, управляющими организациями, из бюджета на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ, не включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Что касается средств собственников жилого фонда, поступающих управляющим организациям на ремонт многоквартирных жилых домов, то они включаются в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Л.А. Козлова,
консультант Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики Минфина России

1 мая 2009 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная