Прописка - регистрация граждан по месту жительства

Страница >> 1 >> 2 >> 3






"    Вопрос: С 01.01.2009 действуют новые Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации. (далее - Указания N 145н), содержащие информацию о том, на какую статью (подстатью) относятся те или иные виды расходов. Однако в практической деятельности бюджетных учреждений встречаются виды расходов, которые напрямую не поименованы в них. Просим дать разъяснения об отнесении расходов на подстатьи 225 и 226 Классификации операций сектора государственного управления. ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2009 г.)

"    Вопрос: Регистрирующий орган отказал в государственной регистрации юридического лица по причине отсутствия сведений об адресе места нахождения юридического лица в учредительных документах и заявлении о государственной регистрации, посчитав совпадение заявленного адреса места нахождения общества и адреса места жительства учредителя общества (квартира) противоречащим законодательству. Правомерен ли в данном случае отказ? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 13, июль 2009 г.)

"    Вопрос: Рядом с нашим офисом произошел пожар, в результате которого сгорел автомобиль, принадлежащий нашей организации. Поскольку он был застрахован по КАСКО, страховая компания компенсировала его стоимость. С учета он снят не был. В ходе выездной проверки налоговая инспекция доначислила суммы недоуплаченного транспортного налога по этому автомобилю, хотя мы предоставляли акты пожарной инспекции, документы, подтверждающие выплату страхового возмещения, акт о списании ОС. Права ли инспекция, доначислившая налог? ("Московский бухгалтер", N 12, июнь 2009 г.)


"    Вопрос: При ревизиях финансовой деятельности бюджетной организации ревизоры потребовали объяснений отклонений фактических расходов над кассовыми. Мы затрудняемся объяснить отклонения по статьям 310 "Увеличение стоимости основных средств" и статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов". Дебиторской, кредиторской задолженности как на начало года, так и на конец года нет, так же как нет и централизованных поставок. ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 6, июнь 2009 г.)







"    Вопрос: Когда должна уплачиваться государственная пошлина за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции - в момент подачи заявления на выдачу разрешения на установку рекламной конструкции или после подачи такого заявления в момент принятия органом местного самоуправления решения о выдаче разрешения? Подлежит ли возврату ранее уплаченная государственная пошлина за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции в случае принятия органом местного самоуправления решения об отказе в выдаче разрешения? ("Финансовая газета", N 22, май 2009 г.)

"    Вопрос: Имеют ли право на ежемесячную денежную выплату, предусмотренную пп. 6, 7 и 8 ч. 1 ст. 27.1 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", граждане, проходящие военную службу по призыву в "чистой зоне", зарегистрированные по месту жительства в зонах, подвергшихся радиационному загрязнению? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 18, апрель 2009 г.)




"    Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему и зарегистрированный по месту жительства в г. Москве, принял на работу сотрудников. При этом предпринимательскую деятельность он осуществляет на территории Московской области и состоит на учете как плательщик ЕНВД. Куда он должен уплачивать НДФЛ за работников и представлять справки по форме 2-НДФЛ в данном случае? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2009 г.)

"    Вопрос: Юридическое лицо открывает автостоянку. Создаваемая автостоянка должна располагаться на земельном участке, при обретаемом юридическим лицом в собственность. Согласно положениям пункта 1 статьи 130 ГК РФ земля является недвижимостью. При этом покупатель становится собственником недвижимости только после регистрации в Едином государственном реестре прав. Кроме прочих документов, указанных в статье 16 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ, ему необходимо представить квитанцию об уплате госпошлины. Какой код бюджетной классификации следует указать в платежном поручении на уплату указанной государственной пошлины? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 4, апрель 2009 г.)

"    Вопрос: Предприятие общественного питания привлекает граждан иностранных государств на работу в должности барменов и официантов. Законны ли проверки в отношении предприятия со стороны сотрудников миграционных служб на предмет соблюдения положений Постановления Правительства РФ от 31.12.2008 N 1099 об установлении на 2009 год допустимой доли иностранных работников? ("Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

"    Вопрос: В ходе выездной налоговой проверки инспекторы указали на неправомерность предъявления к вычету НДС со стоимости услуг регистратора по ведению реестра владельцев ценных бумаг, а также услуг, связанных с проведением ежегодного общего собрания акционеров. По нашему мнению, такие расходы связаны с деятельностью предприятия, поэтому, являясь плательщиком НДС, мы можем возместить суммы "входного" налога. Каково ваше мнение по этому вопросу? ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 6, март 2009 г.)

"    Вопрос: В нашем округе (Зеленоградский АО г. Москвы) проводится работа по переименованию улиц. Проезды, которые раньше носили номер, получают названия. В настоящее время стало известно, что процесс будет продолжаться. Городские власти утверждают, что присвоение наименований проектируемым проездам не повлечет за собой необходимости изменения адресов регистрации по месту жительства для граждан и адресов регистрации юридических лиц. Так ли это? ("Практический бухгалтерский учет", N 3, март 2009 г.)

"    Вопрос: Мы с мамой с 1998 года проживаем в незаконном строении, существующем уже около 40 лет. Документов нет. Мама стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Сейчас местность, попадает под территорию застройки, и нам предлагают вселиться в комнату в общежитии по месту прописки. Общежитие признано "непригодным для проживания и реконструкции не подлежит". Насколько правомерны действия органов власти в этом случае? Про разницу в площади помещений вообще речи не идет - одна комната на двоих в 15 квадратных метров. Под программу ипотеки я не попадаю. В собственности ни у меня, ни у мамы нет никакого имущества. Посоветуйте, что можно сделать в сложившейся ситуации. ("эж-ЮРИСТ", N 8, февраль 2009 г.)






"    Вопрос: Имею в г. Воркуте четырехкомнатную квартиру на праве социального найма. С 2005 г. в ней никто не проживает. С 2006 г. не производится оплата коммунальных услуг. Выписаться и сдать квартиру наймодателю я не могу, так как там зарегистрирована моя дочь 1991 г. рождения, которая с 2005 г. проживает постоянно со своей матерью. Однако с регистрационного учета в Воркуте она не снимается. На содержание дочери я выплачиваю алименты. Кроме того, дочь работает. Можно ли как-то решить вопрос с долгами и квартирой, сдав ее наймодателю. Дочь и ее мать не соглашаются платить за квартиру. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.)






"    Вопрос: Я заключила договор с турагентством на организацию тура в Грецию на остров Родос и внесла аванс 50 тыс. руб. Через два дня решила отказаться от поездки в связи с форс-мажорными обстоятельствами: на этом острове начались пожары. Я устно уведомила турагентство об отказе от тура и попросила вернуть аванс. Заявка на тур была аннулирована (бронирование отеля и авиабилетов не осуществлялось). На мое письменное заявление в агентство о возврате аванса за несостоявшийся тур мне было устно отказано. Письменного ответа я так и не получила. Соответствуют ли закону действия турагентства и что мне делать, чтобы вернуть деньги? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2008 г.)




"    Вопрос: Организации отказано в возмещении (зачете) расходов на выплату пособия по беременности и родам. Основание - отсутствие у сотрудницы (россиянки) регистрации по месту жительства (пребывания) в городе работодателя на момент приема на работу и в период ухода в отпуск. Является ли прием на работу не имеющего регистрации в месте нахождения работодателя гражданина нарушением законодательства, и правомерен ли отказ отделения ФСС РФ в рассматриваемой ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)


"    Вопрос: Лицензиар предоставляет организации (Дилеру) неисключительные права на использование и распространение программного продукта. Дилер заключает лицензионное соглашение с Клиентом (в письменной форме) и, соответственно, передача неисключительных прав Клиенту тоже НДС не облагается. Клиенты организации используют программное обеспечение посредством сети Интернет с помощью регистрационного ключа. Какими документами оформить передачу программного продукта Клиенту? Какими проводками в учете оформить приемку от Лицензиара и передачу Клиенту программного продукта? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Обязательно ли работодателю знать адрес проживания сотрудника - визового иностранца в случае, если работодатель является приглашающей стороной и осуществляет миграционный учет на него по месту нахождения организации (по месту пребывания)? В какой мере организация-работодатель обязана контролировать нахождение и перемещение в России данного сотрудника, и что (какие документы) являются подтверждением того, что организация предоставляет жилищное обеспечение? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Организация приобрела объект недвижимости, находящийся в другом субъекте РФ. Данный объект находится в аренде у третьего лица на основании договора, заключенного прежним собственником недвижимости. Налоговый орган отказывается регистрировать налогоплательщика по месту нахождения приобретенного объекта недвижимости, так как из регистрационного органа еще нет подтверждения. Возможны ли в дальнейшем санкции к организации, как учитывать в налоговом учете доходы от поступающей арендной платы? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)

"    Вопрос: Работница, гражданка Украины (замужем за гражданином России), в организации работает с 01.08.2007 г. Собирается уйти в отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет. Разрешение на работу имеется. На момент предоставления работнице отпуска она оформит временную регистрацию до 3 лет (разрешение на временное проживание). Организация применяет общую систему налогообложения. Какие выплаты производятся за счет ФСС РФ, а какие за счет работодателя при уходе работницы в отпуск по беременности и родам, а также по уходу за ребенком до 1,5 лет? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2008 г.)


Страница >> 1 >> 2 >> 3


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная