Можем ли мы принять на работу гражданина, имеющего регистрацию в другом регионе? В нашем городе, то есть по месту пребывания, он не зарегистрирован.

Да, можете. В соответствии со ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, конституциями и законами республик в составе РФ.
Документы, предъявляемые работником при трудоустройстве, установлены ст. 65 ТК РФ, и документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту регистрации, там не указан. Требовать подобный документ, а тем более отказывать в приеме на работу из-за его отсутствия вы не вправе (ст. 64 ТК РФ). Кроме этого, ст. 3 ТК РФ наложен запрет на ограничение в трудовых правах и свободах в зависимости от места жительства.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала "Отдел кадров коммерческой организации"

1 июля 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 7, июль 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная