Организация осуществляет наличные денежные расчеты с юридическими лицами. Какие модели ККТ она вправе применять при выполнении работ?

Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Налоговые органы регистрируют исключительно те модели ККТ, которые включены в Государственный реестр ККТ и отвечают по моделям эталонным версиям.
К эксплуатации допускаются модели ККТ, которые включены в Государственный реестр ККТ. В настоящее время в государственный реестр включено около 200 разнообразных моделей: от достаточно простых до мощных многофункциональных моделей, имеющих чрезвычайно широкий набор функций.
Пользователь самостоятельно выбирает для себя наиболее приемлемые, обладающие надежностью, простотой в освоении и эксплуатации, широким спектром функциональных возможностей кассовые машины.
С моделями ККТ любой пользователь может ознакомиться в центрах технического обслуживания кассовой техники.
Кроме того, информация о моделях контрольно-кассовой техники размещается на сайте Минпромторговли России.
Регистрация ККТ проводится в налоговых органах. Для пользователей кассовой техники на информационных стендах размещены основные нормативные акты, перечень документов, которые необходимы для регистрации, перерегистрации и снятия с учета ККТ, образцы заполнения регистрационных документов.
В пункте 1 статьи 4 Закона N 54-ФЗ определены требования к ККТ.
Кроме того, технические характеристики и параметры функционирования ККТ установлены в пункте 3 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470.
Следовательно, организация при осуществлении наличных денежных расчетов с юридическими лицами для учета поступления наличных средств вправе применять любые модели ККТ, включенные в Государственный реестр ККТ, пробивать и выдавать покупателю вместе с покупкой (оказанием услуги) кассовые чеки.
Обратите внимание: невыдача документа строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также неиспользование контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчетах являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях ККТ в соответствии со статьей 14.5 КоАП РФ.

Материалы подготовлены на основании письма УФНС России по г. Москве исх. N 17-15-042431 от 27 апреля 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная