В нашем округе (Зеленоградский АО г. Москвы) проводится работа по переименованию улиц. Проезды, которые раньше носили номер, получают названия. В настоящее время стало известно, что процесс будет продолжаться. Городские власти утверждают, что присвоение наименований проектируемым проездам не повлечет за собой необходимости изменения адресов регистрации по месту жительства для граждан и адресов регистрации юридических лиц. Так ли это?

Это не совсем так. Несомненно, в связи с переименованием улиц юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным на этой территории, придется предпринять ряд действий.
Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения сведений об адресе (местонахождении) обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В учредительных документах определяется в том числе местонахождение юридического лица (ст. 52 ГК РФ). Изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях. Поэтому изменения учредительных документов, касающиеся местонахождения юридического лица, подлежат государственной регистрации.
Таким образом, в случае переименования улицы изменяется адрес юридического лица. Следовательно, юридическому лицу необходимо представить в регистрирующий орган заявление по форме N Р13001 (утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.02 N 439). Заметим заодно, что для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица в связи с изменением местонахождения, представляется документ об уплате государственной пошлины (400 руб., т.е. 20% от госпошлины, подлежащей уплате за государственную регистрацию юридического лица; подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
В Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержится информация о месте жительства в России. Тут указывается адрес, т. е. наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством порядке. Это установлено подпунктом "д" пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.01 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - закон N 129-ФЗ). Индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения сведений об адресе места жительства обязан сообщить об этом в регистрирующий орган (п. 5 статьи 5 закона N 129-ФЗ). Таким образом, и при изменении адреса места жительства индивидуального предпринимателя требуется государственная регистрация.
Полагаем, что надо представить в налоговую инспекцию заявление по форме N Р24001 (утв. постановлением Правительства РФ от 19.06.02 N 439), в которой будет указан новый адрес. На основе документов будут внесены изменения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Вряд ли правомерно в данном случае применять меры административного воздействия, предусмотренные статьей 14.25 КоАП РФ, по отношению к юридическим лицам. Что до индивидуальных предпринимателей, то формально они могут быть привлечены к административной ответственности в случае их перерегистрации по местожительству и при непредставлении или несвоевременном представлении сведений по истечении трехдневного срока. Согласно пункту 3 статьи 14.25 КоАП РФ, непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 5000 руб. Согласно примечанию к статье 2.4 КоАП РФ, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное

На вопросы отвечали эксперты "ПБУ"

1 марта 2009 г.

"Практический бухгалтерский учет", N 3, март 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная