Я живу в новостройке. Прописаться постоянно в квартиру пока не могу, так как нет свидетельства из-за задержки документов строительной организацией. Имею ли я право временно зарегистрироваться в данной квартире, и если да, то как это сделать?

Вопросы регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства урегулированы Законом РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободы передвижения..." и Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713.
Из п. 9 и 16 Правил регистрации следует, что под жилыми помещениями, в связи с заселением в которые регистрируется гражданин, подразумеваются жилые помещения, принадлежащие гражданам или юридическим лицам на праве собственности. Поскольку, как можно понять из вопроса, право собственности на квартиру не оформлено, проживающий в ней гражданин не может быть зарегистрирован по месту пребывания или по месту жительства.
Однако существует и другая точка зрения. Из перечня документов, которые представляются при регистрации по месту пребывания или по месту жительства, однозначно не следует необходимость наличия зарегистрированного права собственности на соответствующее жилое помещение. Гражданин должен представить документ, являющийся основанием для временного проживания или вселения в жилое помещение.
В Интернете можно найти информацию о том, что недавно Федеральная миграционная служба рекомендовала принимать у граждан, проживающих в новостройках, право собственности на которые не оформлено, документы для регистрации этих граждан по месту пребывания. Подтвердить или опровергнуть данную информацию мы не можем, поскольку речь не идет о рекомендациях, которые были оформлены как официальный акт (их распространили для внутреннего пользования сотрудников, осуществляющих регистрацию). Кроме того, следует отметить, что в рекомендациях говорится только о тех квартирах в новостройках, права на которые были приобретены гражданами по договорам инвестирования (при долевом участии в строительстве). Граждане, заключившие на квартиры, например, предварительные договоры или приобретшие квартиры по вексельным схемам, в любом случае не могут рассчитывать на регистрацию по месту пребывания.
Таким образом, автор вопроса может рассчитывать на регистрацию в своей квартире. Для этого ему необходимо обратиться в местный орган регистрационного учета с заявлением установленного образца с приложением документов, удостоверяющих его право на проживание в квартире (договор, акт приема-передачи квартиры, письменное согласие застройщика на проживание).
Помимо этого, рекомендуем автору вопроса действовать совместно с другими обладателями квартир его дома и заручиться поддержкой застройщика квартир.

В. Удалкин,
юрист НП "Центр развития металлоторговли"

25 февраля 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 8, февраль 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная