Предприниматель не сообщил в инспекцию о смене прописки. Возможны ли санкции, если прошло уже 1,5 года?

Нет. Срок давности составляет 2 месяца. Рассчитывается он с момента совершения нарушения. Об изменении сведений, указанных ИП при регистрации, в том числе регистрации по месту жительства (прописке), других паспортных данных следует сообщить в инспекцию в течение 3 дней с момента внесения изменений (ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ). К примеру, новая прописка получена 9 февраля 2009 года. Значит, 13 февраля возникает правонарушение (пропущен срок) и с этого дня начнется отсчет срока давности. Истечение сроков является безусловной причиной для признания решения инспекторов о штрафе незаконным (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 января 2008 г. N А74-2309/07-Ф02-9781/07).

О. Евграфов,
эксперт журнала

1 февраля 2009 г.

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 2, февраль 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная