Я имею в собственности 1/3 доли 3-комнатной квартиры, но хочу выписаться из нее и прописаться к мужу в другой населенный пункт. Сохраняется ли за мной право собственности в случае изменения места регистрации? Какие последствия могут возникнуть в данной ситуации? Что мне необходимо предпринять, чтобы вновь затем прописаться в указанной квартире?

Согласно ст. 3 Федерального закона РФ от 25.06.93 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрационный учет граждан РФ по месту их пребывания и по месту жительства в пределах РФ вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином РФ его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе РФ.
Частично воспроизводит указанные положения и абз. 2 п. 1 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 N 713.
Учитывая изложенное, следует сделать вывод, что регистрация граждан (именуемая ранее пропиской) является административно-правовым актом, определяющим место жительства или место пребывания гражданина. Данный вывод также можно сделать, проанализировав:
- приведенные Правила (в частности, нормы, определяющие органы регистрационного учета (п. 2), условия и порядок регистрационного учета и снятия граждан с учета (главы IIV);
- главу 18 части первой ГК РФ "Право собственности и другие вещные права на жилые помещения";
- раздел II ЖК РФ "Право собственности и другие вещные права на жилые помещения", не упоминающий о регистрации.
Значение регистрации достаточно велико, прежде всего оно связано с осуществлением прав гражданина по месту его регистрации, жительства (например, подача искового заявления в суд, реализация избирательных прав и т.д.). Смена регистрации гражданина не может быть признана основанием для возникновения, ограничения или прекращения права собственности на жилое помещение.
Таким образом, в указанной ситуации изменение места регистрации не повлияет на право собственности гражданина на жилое помещение и не повлечет за собой иных последствий гражданско-правового или жилищно-правового характера.
Для того чтобы снова зарегистрироваться в указанной квартире, гражданину согласно п. 16 Правил необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
- документ, удостоверяющий личность;
- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
- документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).
Как следует из приведенных положений, в п. 16 Правил содержится исчерпывающий перечень документов, необходимых для регистрации гражданина по месту жительства.
В рассматриваемом случае такими документами будут, помимо паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, заявления, договор купли-продажи доли в праве собственности (или иной документ в зависимости от основания приобретения доли).
Правила не предусматривают в качестве необходимого условия для регистрации наличие письменного или устного согласия иных проживающих в жилом помещении граждан. Более того, если проживающие в жилом помещении граждане будут препятствовать повторному вселению и проживанию участника долевой собственности (что следует признать незаконным), гражданин вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Е. Шипунова,
адвокат, аспирант кафедры гражданского и
семейного права МГЮА

4 декабря 2008 г.

"эж-ЮРИСТ", N 48, декабрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная