Как юридически правильно оформить на работу гражданина Узбекистана, временно пребывающего в России? Какие документы необходимо требовать с иностранного гражданина при приеме на работу? Как отчисляются налоги с фонда оплаты труда в данном случае?

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (далее - Закон N 115-ФЗ).
В зависимости от режима пребывания на территории РФ различаются следующие категории иностранных граждан (ст. 2 Закона N 115-ФЗ):
- временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - лицо, прибывшее в РФ на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;
- временно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее разрешение на временное проживание;
- постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин - лицо, получившее вид на жительство.
Граждане Узбекистана вправе осуществлять въезд на территорию РФ в безвизовом порядке. При себе они должны иметь документ, удостоверяющий личность и гражданство его владельца - паспорт. Кроме того, при пересечении границы оформляется миграционная карта, в которой проставляется дата въезда иностранного гражданина на территорию РФ (Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистана о взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Узбекистан от 30 ноября 2000 г.).
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 115-ФЗ.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N 115-ФЗ срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в безвизовом порядке и заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с соблюдением требований Закона N 115-ФЗ, может быть продлен на срок действия заключенного договора, но не более чем на 1 год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в РФ. Решение о продлении срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ принимается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, о чем делается отметка в миграционной карте.
Для осуществления трудовой деятельности иностранному работнику, временно пребывающему в РФ, необходимо получить разрешение на работу. Выдача таких разрешений осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (его территориальным органом) в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. N 681 "О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ".
При этом временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу (п. 4.2 ст. 13 Закона N 115-ФЗ).
В соответствии со ст. 11 ТК РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством, в полной мере распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан (если иное не предусмотрено международным договором РФ).
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 64 ТК РФ).
Следовательно, при приеме на работу иностранный работник обязан предъявить работодателю те же самые документы (ст. 65 ТК РФ), что и работник, являющийся гражданином РФ. В случае, если документы составлены на иностранном языке, к ним прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.
Организация-работодатель, принимающая на работу иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в безвизовом порядке и имеющего разрешение на работу, вправе использовать труд иностранцев без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но при этом она обязана в 10-дневный срок уведомить об этом территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения в соответствующем субъекте РФ (п. 9 ст. 13.1 Закона N 115-ФЗ).
Кроме того, организация-работодатель в соответствии с подп. 4 п. 8 ст. 18 Закона N 115-ФЗ в течение 10 дней со дня заключения с иностранным работником трудового договора обязана уведомить налоговый орган по месту своего учета о привлечении и об использовании иностранных работников. Рекомендуемая форма такого уведомления доведена письмом ФНС РФ от 24 августа 2007 г. N ГИ-6-04/676.
В случаях досрочного расторжения трудового договора с иностранным работником работодатель обязан в 3-дневный срок информировать об этом орган миграционной службы. Сообщение этой же информации в службу занятости и налоговые органы российским законодательством не предусмотрено.
За несоблюдение правил привлечения к трудовой деятельности в РФ иностранных граждан предусмотрена административная ответственность по ст. 18.15 КоАП РФ.

Налогообложение

При использовании труда иностранных граждан у организаций возникают особенности при исполнении обязанностей налогового агента при исчислении НДФЛ, а также при исчислении ЕСН и взносов на обязательное пенсионное страхование.

НДФЛ

Поскольку в соответствии со ст. 207 НК РФ иностранные граждане, получающие доход от российских организаций, являются плательщиками НДФЛ, то в соответствии со ст. 226 НК РФ организация должна исчислить, удержать и уплатить сумму налога с этого дохода.
В соответствии со ст. 224 НК РФ для резидентов РФ применяется налоговая ставка в размере 13%, для лиц, не являющихся резидентами РФ - в размере 30%.
В соответствии с п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы РФ для краткосрочного (менее 6 месяцев) лечения или обучения.
Иными словами, для иностранных граждан, которые находятся в России менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, обложение доходов в течение первых 183 дней пребывания на территории в течение 12 следующих подряд месяцев производится по ставке 30%. Начиная со 183 дня пребывания иностранного гражданина на территории РФ его статус меняется, и он становится резидентом РФ, в связи с чем, налогообложение его доходов происходит по ставке 13%.
В соответствии с п. 4 ст. 210 НК РФ налоговыми вычетами по НДФЛ (стандартными, имущественными, социальными и профессиональными) не могут воспользоваться физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
С того момента, когда иностранный работник признается налоговым резидентом и начинает уплачивать НДФЛ по ставке 13%, он приобретает право на такие налоговые вычеты и может воспользоваться ими, написав заявление и предоставив все необходимые документы, а если требуется, то и их нотариально заверенный перевод на русский язык.
При этом работодатель обязан пересчитать налог по ставке 13% с применением вычетов (по заявлению) в данном налоговом периоде (когда иностранный гражданин приобрел статус резидента) с момента начала работы иностранного гражданина в этом периоде (письмо Минфина России от 25 августа 2006 г. N 03-05-01-04/251). Излишне удержанный налог подлежит возврату у налогового агента по заявлению работника в соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ.

ОПС

В соответствии со ст. 7 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ застрахованные лица - это лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование. Застрахованными лицами являются граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
Таким образом, работодатели обязаны уплачивать страховые взносы только за тех иностранных работников, которые постоянно или временно проживают на территории России (получили вид на жительство или разрешение на проживание). Уплата страховых взносов за таких работников производится в общеустановленном порядке.
Иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих в Российской Федерации, не являются застрахованными лицами. Соответственно на выплаты в их пользу страховые взносы в Пенсионный фонд не начисляются (письмо Минфина России от 3 августа 2006 г. N 03-05-02-04/124).

ЕСН

С выплат иностранным работникам следует уплачивать ЕСН. Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ, ЕСН облагаются выплаты по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам. Никаких исключений главой 24 НК РФ для иностранных работников не предусмотрено.
Сумма налога (сумма авансового платежа по налогу), подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (п. 2 ст. 234 НК РФ).
То есть, если взносы в ПФР не начисляются, то ЕСН уплачивается в федеральный бюджет без применения такого вычета.

И. Морозов,
эксперт службы Правового консалтинга "Гарант"

М. Золотых,
эксперт службы Правового консалтинга "Гарант"

1 декабря 2009 г.

"Консультант бухгалтера", N 12, декабрь 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:

Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна: Лучшая ортопедическая обувь для детей в Интернет-магазине Медвежонок.
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная