Мы приобрели в собственность несколько новых автомобилей. Как в бухгалтерском и налоговом учете организации отражается уплата госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства?

В бухгалтерском учете расходы на оплату государственной пошлины, уплачиваемой организацией за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, признаются прочими. Это следует из пункта 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н. Признают такие расходы на дату, когда получено свидетельство (п. 16 ПБУ 10/99). При этом делается запись по дебету счета 91 субсчет "Прочие расходы" и кредиту счета 68 "Расчеты с бюджетом". Что касается налога на прибыль, то государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий при выдаче свидетельства
О регистрации транспортного средства, учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Расходы признаются на дату начисления пошлины (подп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

С.В. Собашников,
аудитор

1 января 2009 г.

"Бухгалтер-профессионал автотранспортного предприятия", N 1, январь 2009 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная