Организация оплачивает иностранному работнику (режиссеру) выполнение работ по постановке спектакля на основании заключенного гражданско-правового договора. А также оплачивает ему, как принимающая сторона, расходы, названные "командировочными" (проезд, проживание и питание).
Каков порядок обложения ЕСН таких расходов?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" под иностранным работником понимается иностранный гражданин, временно пребывающий в РФ и осуществляющий в установленном порядке трудовую деятельность. Так, временно пребывающий в РФ иностранный гражданин - это лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание.

1. Выплаты за постановку спектакля

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения единым социальным налогом у организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам. При этом, согласно п. 3 ст. 236 НК РФ, указанные выплаты и вознаграждения не признаются объектом налогообложения, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Налоговым кодексом не предусмотрено освобождение от обложения ЕСН выплат, производимых в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории России. Все выплаты в пользу иностранных граждан по трудовым или гражданско-правовым договорам включаются в налоговую базу по ЕСН независимо от статуса граждан и от их права на государственное пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь (письма Минфина России от 20.02.2004 N 04-04-04/24 и от 25.09.2003 N 04-04-04/107). Ставки ЕСН по таким выплатам применяются в соответствии со ст. 241 НК РФ по общему правилу (письмо Минфина России от 10.12.2007 N 03-04-06-02/217).
Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 21 ст. 255 НК РФ расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера относятся к фонду оплаты труда и учитываются при исчислении налога на прибыль. Поэтому, если выплаты за постановку спектакля будут выплачены иностранному гражданину на основании гражданско-правового договора, то они не могут быть не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, и подлежат налогообложению ЕСН в общеустановленном порядке.
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" на выплаты в пользу иностранных граждан, временно пребывающих на территории РФ, страховые взносы по обязательному пенсионному страхованию не начисляются (письма УФНС РФ по г. Москве от 18.06.2008 N 21-18/530, от 07.03.2008 N 21-11/022875@, от 05.03.2008 N 21-18/225, Минфина России от 03.08.2006 N 03-05-02-04/124; от 16.03.2006 N 03-05-02-04/27; от 03.06.2005 N 03-05-02-04/116).
Поскольку иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего на территории Российской Федерации, то вашей организации следует уплачивать ЕСН в общеустановленном порядке, но без применения налогового вычета (п. 2 ст. 243 НК РФ). Другими словами, в этом случае сумма ЕСН, начисленная на выплаты в пользу иностранного гражданина, не являющегося застрахованным лицом по обязательному пенсионному страхованию, не уменьшается на суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, и уплачивается в Федеральный бюджет в полном объеме (например, в размере 20%).
Следует отметить, что согласно п. 3 ст. 238 НК РФ вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера и авторским договорам, не включаются в налоговую базу ЕСН в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ (письма Минфина России от 28.08.2008 N 03-04-06-02/98, от 14.07.2008 N 03-04-06-02/75). Поэтому суммы выплат "иностранному режиссеру" за постановку спектакля в рамках гражданско-правового договора не облагаются ЕСН в части сумм налога, подлежащей уплате в ФСС РФ. Такие же разъяснения даны специалистами налоговой службы в письме УФНС РФ по г. Москве от 27.07.2007 N 21-18/617.

2. Командировочные расходы

Порядок и условия командирования работников, а также нормы возмещения командировочных расходов установлены ст.ст. 166-168 ТК РФ. В соответствии с данными положениями законодательства возможность служебных командировок за счет организации предусмотрена только при наличии между организацией и физическим лицом отношений в рамках трудового договора, регулируемых Трудовым кодексом РФ.
В соответствии со ст. 11 ТК РФ нормы трудового права не распространяются на физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.
Взаимоотношения по договорам гражданско-правового характера регламентируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Согласно положениям ГК РФ затраты на поездки, связанные с выполнением работ (услуг) по договору гражданско-правового характера, не предусмотренные в сумме договора, можно квалифицировать как дополнительные расходы исполнителя на выполнение условий договора. Такие расходы по договоренности сторон могут быть оплачены исполнителю организацией-заказчиком.
Между тем, глава 24 НК РФ "Единый социальный налог" не предусматривает исключение из общей суммы выплат по гражданско-правовым договорам суммы расходов, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) по таким договорам.
Таким образом, сумма расходов, связанных с выездом исполнителя (иностранного гражданина) на место проведения спектакля (оплата проезда, проживания и т.п.) для выполнения работ по договору гражданско-правового характера, является дополнительным вознаграждением в пользу иностранного лица и должна рассматриваться как объект обложения ЕСН.
По этому поводу следует сказать, что отнесение выплат к суммам, не учитываемым при налогообложении прибыли, регламентируется положениями ст. 270 НК РФ. При этом источники расходов и порядок отражения выплат в бухгалтерском учете не имеют значения. Стоимость проезда к месту оказания услуг по гражданско-правовому договору, а также стоимость проживания по месту оказания таких услуг исполнителем - физическим лицом не отнесены ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым в целях налогообложения прибыли. Следовательно, указанные суммы расходов должны быть включены в облагаемую базу по единому социальному налогу. Такая точка зрения представлена, в частности, в письмах УМНС РФ по г. Москве от 13.09.2004 N 28-11/58988 и Минфина России от 12.10.2004 N 03-05-02-04/32.
Существует и иная позиция.
Так, по мнению Президиума ВАС РФ, если в гражданско-правовых договорах, заключаемых с исполнителями, выплата вознаграждения не включает в себя возмещение расходов по найму жилого помещения и расходов по проезду к месту оказания услуг и обратно (по предъявленным документам), указанные расходы не являются вознаграждением, а носят компенсационный характер расходов, понесенных исполнителями в связи с исполнением этих договоров. Поэтому указанные компенсационные выплаты не признаются объектом обложения ЕСН. Кроме того, считает ВАС, указанные расходы, понесенные исполнителями в связи с исполнением таких договоров, по своей сути имеют ту же правовую природу, что и расходы командировки работников, состоящих в трудовых отношениях с налогоплательщиком (постановление Президиума ВАС РФ от 18.08.2005 N 1443/05).
Эту позицию поддержали представители контролирующих органов в письмах Минфина России от 13.12.2007 N 03-04-06-02/219, УФНС РФ по г. Москве от 31.07.2007 N 21-11/072704@, разъяснив, что такие выплаты как проезд, проживание физических лиц, связанные с выполнением услуг вне места их постоянного проживания, направленные на компенсацию издержек, связанных с оказанием услуг по договору возмездного оказания услуг, не подлежат налогообложению ЕСН. Аналогичный вывод сделан и в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 N 106, которым Президиум ВАС проинформировал арбитражные суды о выработанных рекомендациях.
Вывод:
Таким образом, суммы, выплаченные российской организацией на основании гражданско-правового договора иностранному гражданину-режиссеру за постановку спектакля, подлежат налогообложению ЕСН в общеустановленном порядке.
По вопросу начисления ЕСН на суммы выплат, связанных с оплатой проезда до места проведения спектакля, найма жилья и иных аналогичных расходов, существует две позиции:
- оплата стоимости указанных расходов включается в сумму вознаграждения, выплачиваемого по гражданско-правовым договорам, и признается объектом обложения ЕСН;
- выплаты носят компенсационный характер и ЕСН на них не начисляется.
При этом полагаем, что наименьшие риски влечет использование более поздних по времени разъяснений контролирующих органов.

Также рекомендуем ознакомиться с материалами, представленными в системе ГАРАНТ:
- Вопрос: В организации с 2007 г. работают иностранные граждане. Из письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2005 г. N 03-05-01-04/351 следует, что отчисления ЕСН должны производиться, но Пенсионный фонд указывает на то, что, так как лица не застрахованы на территории РФ и не имеют страховых свидетельств, то и отчисления на них не производятся. Следует ли начислять ЕСН на иностранных граждан, имеющих временную регистрацию, миграционную карту, разрешение на работу, и работающих у нас по трудовому договору на постоянной работе? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2008 г.);
- Вопрос: Какими налогами облагаются выплаты иностранным работникам? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2008 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
член Федерации налоговых консультантов Никифорова Татьяна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ,
аудитор Мельникова Елена

27 ноября 2008 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная