Организации отказано в возмещении (зачете) расходов на выплату пособия по беременности и родам. Основание - отсутствие у сотрудницы (россиянки) регистрации по месту жительства (пребывания) в городе работодателя на момент приема на работу и в период ухода в отпуск.
Является ли прием на работу не имеющего регистрации в месте нахождения работодателя гражданина нарушением законодательства, и правомерен ли отказ отделения ФСС РФ в рассматриваемой ситуации?

Прием на работу не имеющего регистрации сотрудника не является нарушением закона. Отказ в зачете расходов на выплату пособия по беременности и родам по этому основанию неправомерен.
Исключением является ситуация, когда пособие выплачивалось на основании листка нетрудоспособности, выписанного с нарушением специального порядка выдачи таких листков гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания).
Этот вывод основывается на следующем:
В силу ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" регистрационный учет вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином России его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.
Граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах России. Однако регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, законами РФ, Конституциями и законами республик в составе России.
Именно поэтому трудовое законодательство не устанавливает запрет или ограничение на заключение трудовых договоров с россиянами, не имеющими регистрации по месту нахождения потенциального работодателя. А в п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъясняется, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту нахождения работодателя является незаконным. Такой отказ нарушает право граждан России на свободу передвижения, гарантированное Конституцией РФ, а также противоречит части второй ст. 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию.
Таким образом, работодатель не только вправе, но и обязан принять на работу гражданина, не имеющего регистрации по месту нахождения организации (если, разумеется, гражданин соответствует по своим деловым качествам, предъявляемым к вакантной должности требованиям).
Трудоустройство гражданина не может рассматриваться в качестве незаконного по мотиву отсутствия у сотрудника регистрации по месту нахождения работодателя.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" страховщик может не принимать к зачету расходы на обязательное социальное страхование, если данные расходы произведены страхователем с нарушением законодательства РФ.
Согласно трудовому законодательству, законодательству о социальном страховании выплата пособия по беременности и родам работнице, не имеющей регистрации по месту нахождения работодателя, не является нарушением. Поэтому отказать в возмещении расходов на выплату пособия по этому основанию орган ФСС РФ был не вправе.
В то же время, согласно п. 18 Положения о Фонде социального страхования РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101, не подлежат зачету расходы в виде пособий, выплаченных на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка листков нетрудоспособности.
Такие расходы "подлежат возмещению в установленном порядке". Имеется в виду возмещение за счет работника. Однако такое возмещение возможно лишь в том случае, когда неправильная выплата была осуществлена в результате счетной ошибки или недобросовестности работника. Об этом говорится в части 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
Согласно п. 7 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514, гражданам, находящимся вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) с разрешения главного врача медицинской организации либо его заместителя с соответствующей записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного и листке нетрудоспособности.
Таким образом, отсутствие разрешения администрации медучреждения на выдачу листка нетрудоспособности позволяет говорить о нарушении порядка выдачи и оформления листка. В п. 60 Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам, утвержденных постановлением ФСС РФ от 07.04.2008 N 81, сотрудникам Фонда предписывается выявлять такие нарушения.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 22.07.2005 N А33-5940/2005 отказ в зачете выплат по больничному листку, оформленному без разрешения администрации поликлиники, был признан правомерным.
В то же время судебная практика исходит из того, что закон не запрещает вносить исправления в неверно оформленные листки нетрудоспособности (и такая возможность прямо предусмотрена п. 61 упомянутых выше Методических указаний о порядке назначения, проведения документальных выездных проверок страхователей по обязательному социальному страхованию и принятия мер по их результатам).
Поэтому отделение ФСС РФ обязано зачесть сумму выплаченного пособия даже в том случае, если исправления были внесены после принятия решения об отказе в зачете. Об этом говорится в постановлении ФАС Московского округа от 15.07.2008 N КА-А40/6234-08.
Допустим, в рассматриваемом случае имела место именно выдача больничного листка без разрешения главного врача. Если администрация поликлиники исправит свою ошибку и сделает запись о наличии разрешения главврача на выдачу больничного листка, организация будет вправе требовать зачета суммы пособия. К сожалению, судебная практика по ситуациям, идентичным вашей, нам неизвестна.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Москвитин Олег

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Голованов Александр

26 ноября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная