Организация приобрела объект недвижимости, находящийся в другом субъекте РФ. Данный объект находится в аренде у третьего лица на основании договора, заключенного прежним собственником недвижимости. Налоговый орган отказывается регистрировать налогоплательщика по месту нахождения приобретенного объекта недвижимости, так как из регистрационного органа еще нет подтверждения.
Возможны ли в дальнейшем санкции к организации, как учитывать в налоговом учете доходы от поступающей арендной платы?

В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ организации подлежат постановке на учет в налоговых органах, в частности, по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества.
Согласно п. 5 ст. 83 НК РФ постановка на учет организации в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в ст. 85 НК РФ. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах) и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней со дня соответствующей регистрации (п. 4 ст. 85 НК). В течение пяти дней со дня поступления таких сведений налоговый орган обязан осуществить постановку на учет организации по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества и в тот же срок выдать или направить по почте налогоплательщику свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомление о постановке на учет (уведомление о снятии с учета) в налоговом органе.
Постановка на учет организации в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения осуществляется налоговыми органами на основании информации, представляемой налогоплательщиком в соответствии с п. 4 ст. 83 либо п. 2 ст. 23 НК РФ.
Обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (п. 2 ст. 11 НК РФ). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Местом нахождения обособленного подразделения российской организации признается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.
Если по месту нахождения приобретенного объекта недвижимости налогоплательщиком не оборудованы стационарные рабочие места, то деятельность организации по передаче указанного объекта в аренду не приводит к образованию обособленного подразделения. В этом случае основания для постановки на учет по месту нахождения обособленного подразделения отсутствуют и организация подлежит постановке на учет в налоговом органе исключительно по месту нахождения приобретенного недвижимого имущества. Поскольку в соответствии с п. 5 ст. 83 НК РФ такая постановка на учет производится налоговым органом самостоятельно на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, налогоплательщик не может быть привлечен к налоговой ответственности по ст. 116 или ст. 117 НК РФ за непостановку на учет по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества.
При отсутствии у организации обособленного подразделения по месту нахождения принадлежащего ей недвижимого имущества налог на прибыль (в том числе в части доходов, полученных от сдачи такого имущества в аренду) уплачивается в общем порядке, без учета особенностей, установленных ст. 288 НК РФ. Отчетность по налогу на прибыль в рассматриваемом случае представляется налогоплательщиком только в налоговый орган по месту своего нахождения (письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 15.12.2005 N 03-03-04/1/427, УФНС РФ по г. Москве от 17.07.2006 N 20-12/62877).
В соответствии с п. 4 ст. 250 НК РФ доходы от сдачи в аренду недвижимого имущества относятся к внереализационным доходам организации, если они не учитываются налогоплательщиком в составе доходов от реализации (ст. 249 НК РФ).
Если организация планирует осуществлять сдачу приобретенного недвижимого имущества в аренду на постоянной основе, то доходы от таких операций должны учитываться в соответствии со ст. 249 НК РФ. В противном случае доходы от сдачи недвижимого имущества в аренду следует относить к внереализационным доходам (смотрите, например, письмо Минфина России 21.10.2008 N 03-03-06/1/594). Аналогичная позиция отражена и в судебной практике (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 12.10.2004 N Ф08-4811/2004-1820А, ФАС Московского округа от 23.11.2007 N КА-А40/12012-07).
Вывод:
Налогоплательщик не может быть привлечен к налоговой ответственности за непостановку на учет (либо за осуществление деятельности без постановки на учет) в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества.
Доходы от сдачи в аренду объекта недвижимого имущества относятся к внереализационным, если они не учитываются налогоплательщиком в порядке, установленном ст. 249 НК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Калабухова Марианна

Ответ проверил:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

13 ноября 2008 г.


Copyright 2009 Help-Realty.RU. All rights reserved. При использовании материалов активная ссылка на главную страницу обязательна!


А   Б   В   Г   Д   Е   Ж  
З   И   К   Л   М   Н   О  
П   Р   С   Т   У   Ф   Х  
Ц   Ч   Ш  Э   Ю



       Жильщное право:

       Коммунальное хозяйство:

    Земельное право:
Статьи и комментарии
Также вам будет интересно узнать:


Реклама от Google
Счетчики:
Rambler's Top100
Возможно эта информация вам будет интересна:
Покупка - продажа комнат, квартир и домов.
Покупка - продажа загородной недвижимости
Купля - продажа городской недвижимости
Написать администратору сайта
Главная